Кредиты в рамках государственной ипотеки стали на 5% дешевлеВ 2007 году наблюдалась положительная динамика процентных ставок по ипотечным кредитам, предоставленным банками-партнерами Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) в национальной валюте физический лицам. В частности, процентная ставка в национальной валюте уменьшилась на 475 базисных пункта, или почти на 5% годовых.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в ГИУ, если на начало 2007 года процентная ставка по кредитам, предоставленным в рамках программы ГИУ, составляла 16,05% годовых в гривне, то на конец 2007 года – 11,30% годовых. Для сравнения стоит отметить, что процентная ставка коммерческих банков по ипотечным кредитам, предоставленным в национальной валюте, на начало 2007 года составляла 17,75% годовых, а на конец года – 14,05% годовых.

В ГИУ отмечают, что такая динамика была достигнута благодаря двум факторам. Во-первых, ставка, по которой ГИУ осуществляла рефинансирование ипотечных кредиторов-банков при обретении прав требования по ипотечным кредитам, в 2007 году была установлена на уровне 9,9% годовых и оставалась неизменной на протяжении всего года. Во-вторых, была усилена конкуренция среди банков, входящих в систему рефинансирования ГИУ, путем принятия новых участников, которые для завоевания доли рынка снижали процентные ставки по ипотечным кредитам. На протяжении 2007 года в систему рефинансирования ГИУ входило 72 банка-партнера.

РЕКЛАМА

Что касается регионального распределения ипотечных кредитов, выданных по программе ГИУ, то свыше 67% приходится на регионы с активным развитием первичного и вторичного рынка жилья: Киев, Киевскую, Донецкую, Днепропетровскую, Полтавскую, Запорожскую, Луганску и Харьковскую области. Кроме того, стал моложе и возраст среднестатистического заемщика. Отныне подавляющее большинство кредитов предоставляется лицам в возрасте 30-35 лет.

Напомним, Государственное ипотечное учреждение было создано постановлением Кабмина N5724 от 8 октября 2004 года. Согласно документу, учреждение отнесено к сфере Государственного агентства по инвестициям и инновациям. Основной целью деятельности Госипотеки является рефинансирование ипотечных кредиторов за счет средств, полученных от размещения ценных бумаг.

Источник – http://news.liga.net