Не состариться бы в очереди за молодежным кредитомСегодня для большинства молодых людей собственное жилье – недостижимая мечта. Ведь за ростом цен на квадратные метры ни одна зарплата не поспеет. Молодым семьям остается надеяться на поддержку близких и государства.

Последнее создало для этого государственное специализированное финансовое учреждение при Кабинете Министров “Фонд содействия молодежному жилищному строительству”. Он сегодня может предложить молодым и терпеливым несколько программ. Самой популярной является предоставление льготных долгосрочных кредитов. В прошлом году, по словам председателя правления фонда Валерия Омельчука, эта программа получила из госбюджета 64,3 миллиона гривен по сравнению с запланированными 50 миллионами. Кроме того, в эту программу было направлено 30 миллионов гривен от возврата ранее предоставленных кредитов молодым семьям, а также привлечено около 49 миллионов гривен за счет местных бюджетов. Благодаря всему этому 650 молодых семей и одиноких молодых граждан получили льготные кредиты на жилье.

Другая программа Фонда – частичная компенсация процентной ставки кредитов коммерческих банков, предоставленных молодым семьям и гражданам – получила из госбюджета 114,2 миллиона гривен, хотя планировалось 123,2 миллиона гривен. И все же, это позволило рассчитаться с долгами перед заемщиками за предыдущий период, наладить дальнейшее стабильное выполнение финансовых обязательств Фонда по частичной компенсации, а также заключить новые соглашения. Этим в прошлом году воспользовалось 197 семей. Таким образом, прошлый год принес долгожданное жилье 847 молодым семьям и одиноким молодым гражданам.
Но эти цифры – просто мизер по сравнению с потребностью в жилье для молодых семей, которые уже стоят в очереди. По словам Омельчука, на сегодня в Украине на квартирном учете стоит около 90 тысяч семей. Кроме того, еще 20 тысяч стоят на учете непосредственно в фонде. Когда именно они получат жилье – неизвестно. Ведь за пять лет деятельности Фонда владельцами квартир стали лишь 26 тысяч молодых семей.

Как считают в фонде, эта цифра была бы значительно выше, если бы финансирование государством соответствующих программ фонда было лучшим… “Если финансирование из госбюджета будет увеличено, больше молодых семей получат жилье”, – комментирует ситуацию Омельчук.

Нельзя не отметить весомость молодежных жилищных программ для нашего государства, на котором уже в ближайшие годы могут сказаться последствия очень неблагоприятной демографической ситуации. Ведь они стимулируют рост рождаемости. Так, льготный кредит имеет “бонусы” для пользователей. Если семья состоит из молодых людей без ребенка, то кредит предоставляется на 30 лет под 3% годовых. Если в семье появляется ребенок, то он становится беспроцентным. Если два – то 25% кредита выплачивает государство, а если деток трое, то государство выплачивает уже половину кредита, – объясняет Омельчук.

РЕКЛАМА

Очередь на кредит также не “мертвая”, а организована по принципу рейтинга – набирая балы, семья приближается к моменту получения льготного кредита. Рейтинг рассчитывает специальная компьютерная программа, прибавляя баллы. Они предоставляются, например, льготным категориям. Если один из членов молодой семьи пользуется, скажем, правом на первоочередное или внеочередное получение жилья, либо член семьи в текущем году достигает предельного возраста для получения кредита – 35 лет. Ученые и спортсмены также получают дополнительные баллы. Ученое звание или степень также способствуют повышению рейтинга.

Весомый вклад в развитие кредитования молодежного жилищного строительства может сделать Государственное ипотечное учреждение. Кредиты, которые она может рефинансировать, будут составлять 11- 12% годовых против 18-19% пользования обычным молодежным кредитом. Омельчук рассказал журналистам, что Фонд намеревается привлечь к ипотечному кредитованию также Сбербанк, ведь у последнего кредитные ставки ниже, нежели у других банков. По словам Омельчука, механизм рефинансирования находится на сегодня в правительстве на утверждении. “Если кредит, который можно рефинансировать, будет составлять 10% годовых, а фонд заключит договор на компенсацию этих процентов, то ипотечный кредит на молодежное жилье будет выдаваться под 0% годовых”, – объясняет Омельчук.

Но, чтобы стать в очередь в фонд, необходимо принести немалый пакет документов, среди которых самый главный – справка о квартучете. А молодые люди зачастую просто не знают, как и при каких условиях можно стать на квартучет. Омельчук объясняет, что в Украине и по сей день действует Жилищный кодекс УССР, который выдвигает достаточно жесткие условия для будущих владельцев квартир. Но и это не спасает от наполнения очереди.
Представители фонда подчеркивают, что, к сожалению, объемы государственного финансирования молодежного жилищного строительства пока что не позволяют решить проблему кардинально. Так, в принятом Верховной Радой проекте Государственного бюджета на 2008 год размер средств, которые выделяются на Государственную программу обеспечения молодежи жильем, остался на уровне прошлого года. Как сообщают в фонде, “если во время корректирования Госбюджета в конце первого квартала не увеличить государственные ассигнования, то, учитывая дальнейшее удорожание строительства жилья, количественные показатели обеспечения молодежи жильем останутся каплей в море”.

Улучшить ситуацию можно было бы благодаря принятию закона “Об обеспечении молодежи жильем”, который уже прошел первое чтение в парламенте. В случае принятия этого закона, убеждают работники фонда, его деятельность будет нормирована, а, соответственно, возрастет и ее эффективность, а количество молодежи, обеспеченной жильем, увеличится в разы. Потому что фондом разрабатываются и будут внедряться новые финансово-кредитные механизмы для молодежного строительства. Молодежь в ожидании – когда они уже заработают. Ведь состариться в очереди за молодежным кредитом – это просто смешно. Если бы не было еще и так грустно.

Автор – Мария СЕМЕНЧЕНКО
Источник – http://www.day.kiev.ua