Ипотечные брокеры займут 7% рынка украинской ипотеки до 2009 годаУкраинская национальная ипотечная ассоциация (УНИА) прогнозирует увеличение доли ипотечных брокеров в операциях с выдачей ипотечных кредитов в Украине с 1% до 7% к 2009 году. Об этом сообщила Ирина КОВАЛИШИН – начальник аналитического отдела УНИА.

 

По ее данным, на сегодня в Украине доля финансовых посредников и ипотечных брокеров в общем объеме выдачи ипотечных кредитов составляет около 1%.

Всего в стране действует около 30 компаний и физических лиц, которые позиционируют себя в качестве брокеров, из них пять крупных компаний (в том числе, «КредитСвіт”, финансовый супермаркет “Точка” и “Финанс Экспресс”) и множество «серых» брокеров.

При этом в странах Европы этот показатель составляет 40%, а в 2010 году его рост прогнозируется до 50%. В Европе посредничеством при выдаче ипотечных кредитов занимаются независимые кредитные агенты, риэлторы, страховые компании, независимые финансовые консультанты.

И.КОВАЛИШИН отметила, что рынок услуг ипотечных брокеров в Украине будет расти, чему способствует обострение конкуренции между банками, а также расширение количества ипотечных программ.

По данным Ассоциации, на сегодня свыше 100 украинских банков имеют собственные ипотечные программы, а количество банковских ипотечных продуктов составляет около тысячи.

Согласно анализу, проведенному УНИА, около 40% ипотечных кредитов оформляют риэлторы, 20% – ипотечные центры банков, 5% заявок оформляется через интернет, а остальное – через филиалы и отделения банков.

По мнению И.КОВАЛИШИН, выдача ипотечных кредитов через отделения банков является низкоэффективной, поскольку одно отделение банка выдает около 1,5 кредитов в месяц. Она прогнозирует бум кредитного брокериджа в Украине через 2-3 года.

РЕКЛАМА

В свою очередь исполнительный директор УНИА Алексей ПИЛИПЕЦ отметил, что брокеры вышли на украинский рынок в прошлом году. Они действуют в интересах клиента, а банки заинтересованы в возможности увеличить объемы продаж по ипотечным программам.

Он добавил, что с развитием ипотечных посредников встанет вопрос лицензирования или сертификации брокеров. В связи с этим Ассоциация намерена разработать специализированный учебный курс для ипотечных брокеров совместно с международными организациями в этой сфере.

Представители УНИА считают, что в развитии брокериджа заинтересованы прежде всего мелкие и средние банки, которые не имеют широкой сети филиалов и отделений.

По мнению Ассоциации, с увеличением доли ипотечного брокериджа банки будут больше привлекать к дистрибуции ипотечных программ брокеров, возникнут новые виды брокериджа, а также появятся брокерские интернет-платформы. При этом появление посредников обострит конкуренцию между банками, что позволит улучшить качество предоставляемых услуг, сделает ипотечную систему более прозрачной, уменьшит количество «серых» брокеров, а также поспособствует удешевлению ипотечных кредитов.

Справка: 

Украинская национальная ипотечная ассоциация (УНИА) объединяет 37 организаций, работающих на рынках финансов и недвижимости и представляет интересы 90% ипотечного сектора по объемам выданных кредитов. Целью создания и деятельности УНИА является развитие ипотечного рынка Украины.

Источник – пресс-служба “УНИА”