Ипотечных брокеров в Украине становится все большеПо состоянию на 1 января 2008 года объем ипотечного кредитования в Украине достиг показателя 57,2 млрд.грн., что составляет 9% от ВВП. Развитию ипотечного рынка, в частности, способствует появление все большего числа финансовых посредников – ипотечных брокеров.

 

Об этом на пресс-конференции на тему: “Ипотека. Чтобы возможность не стала сюрпризом”, сообщил исполнительный директор Украинской национальной ипотечной ассоциации (УНИА) Алексей Пилипец.

А.Пилипец отметил, что исходя из практики европейских стран, где существует большая конкуренция между большим количеством банков и программ, именно брокеры становятся одним из основных каналов дистрибуции банковских продуктов. К примеру, в Великобритании и Германии до 80% ипотечных кредитов выдаются с помощью ипотечных брокеров.

“В 2007 году в Украине наблюдался значительный рост количества компаний, которые позиционируют себя в качестве ипотечных брокеров или финансовых консультантов. На сегодня в Украине около 40% заявлений на получение кредита поступает в банки от риелторов, еще 20% – оформляются через ипотечные центры банков, на Интернет приходится около 5% (ознакомление с ипотечными продуктами и подача on-line-заявок), остальные приходятся на отделения и филиалы банков. Доля же ипотечных брокеров на рынке составляет около 1%, – отметила начальник аналитического отдела УНИА Ирина Ковалишин.

РЕКЛАМА

По ее словам, в ближайшие 2-3 года в Украине состоится “бум” кредитного брокериджа, т.е. активно будут развиваться альтернативные каналы дистрибуции. Это приведет к значительному улучшению обслуживания клиентов, еще большему обострению конкуренции между кредиторами, что, в свою очередь, посодействует удешевлению кредитов, а также формированию прозрачного ценообразования по ипотечным кредитам. Так, к 2009 году доля ипотечных брокеров в Украине достигнет 7% от общего количества выданных ипотечных кредитов.
Напомним, Украинская национальная ипотечная ассоциация (УНИА) объединяет 37 лидирующих финансовых организаций и представляет 90% ипотечного сектора по объемам выданных кредитов в Украине.

Источник – http://news.liga.net