Банки ввели ограничения при выдаче автокредитовУкраинские банки ужесточают требования к заемщикам, желающим взять кредит на приобретение автомобиля. Теперь уровень доходов должен быть выше, страховых полисов больше, а залогов несколько. Процентные ставки при этом растут. По данным компании “Простобанк Консалтинг”, средняя эффективная процентная ставка по автокредитам сроком на 5 лет в гривне составляет 19,53% годовых на новые иномарки, 21,64% для б/у иномарок, 19,89% для новых отечественных авто, 23,35% на б/у отечественные машины.

Эксперты компании определили самые выгодные предложения по кредитам (эффективная процентная ставка) сроком на 5 лет на автомобили в гривне на май 2008 года.

Новые иномарки:

15,29% – Кредит-Днепр.
15,89% – СЕБ Банк.
16,18% – Индэкс-банк.

Б/у иномарки:

16,18% – Индэкс-банк.
17,40% – Укрсоцбанк.
17,51% – Эрсте Банк.

Новые отечественные:

15,59% – Кредит-Днепр.
16,18% – Индэкс-банк.
16,59% – ВТБ Банк.

Б/у отечественные:

17,40% – Укрсоцбанк.
19,18% – Надра.
19,28% – Правэкс-Банк.

РЕКЛАМА

Ужесточения требований к заёмщикам при оформлении автокредитов, в основном, коснулись ужесточения требований к их доходам и документам, подтверждающим эти доходы. «К примеру, если раньше многие банки при расчёте платёжеспособности клиента активно учитывали неподтвержденные доходы, то сегодня такие доходы в меньшей степени принимаются во внимание при анализе финансового состояния заёмщика при оформлении кредита. Также банки стали больше обращать внимание и на достоверность документов подтверждающих доходы клиента и т.п.», – рассказывает Дмитрий Замотаев, заместитель начальника управления розничного банкинга ОАО АБ «Укргазбанк».

Ужесточение требований к заемщику связано с дефицитом ресурсов у банков – теперь им приходится выдавать гораздо меньше кредитов.

«Также ужесточение требований направлено на предупреждение появления проблемных и недобросовестных заемщиков», – объясняет Евгений Склеповой, директор департамента ипотечного кредитования ОАО «Сведбанк».

Кроме того, в последнее время несколько уменьшилось количество кредитов без первоначального взноса на покупку авто любого производства. Теперь без первоначального взноса можно приобрести только автомобили иностранного производства. «В последнее время банки ввели ограничения по сумме на выдаваемые кредиты. У некоторых банков они составляют, по разным оценкам, от 30 до 40 тысяч долларов США на одного заемщика. Кроме этого, банк может потребовать дополнительный залог, кроме приобретаемого автомобиля, или поручительство третьих лиц», – говорит Игорь Соболев-Терещенко, начальник управления организации и мониторинга региональной сети Дельта Банка.

Также некоторые банки совместно со страховыми компаниями требуют оформления не только страхования гражданской ответственности КАСКО, но и жизни будущего водителя, а также всех тех, кто будет управлять автомобилем, что, естественно, требует дополнительных расходов.

Автор – Татьяна Матычак
Источник – 
http://www.prostobank.ua