Укрсоцбанк получит кредит ЕБРР в сумме $75 млн. на финансирование долгосрочных ипотечных кредитовУкрсоцбанк получит кредит Европейского банка реконструкции и развития в сумме $75 млн. на финансирование долгосрочных ипотечных кредитов. Соответствующее соглашение подписано 19 мая 2008 года. Кредит имеет максимально длинный для украинского банка 10-летний срок погашения. Полученные финансы будут выдаваться украинским заемщикам для финансирования строительства, ремонта их жилья.

В контексте настоящего соглашения Укрсоцбанк будет использовать установленные ЕБРР нормы относительно ипотечного кредитования, что позволит банку укрепить стандарты гарантийного размещения и увеличить свой портфель, обеспечив большую сбалансированность обязательств по срокам погашения.

Половину суммы кредита Укрсоцбанк направит на развитие ипотечного кредитования за пределами Киева, где доступ к долгосрочным кредитам все еще ограничен. Банк имеет хорошо развитую региональную сеть, а значит – прекрасные возможности для реализации этой цели, а также для увеличения финансового посредничества в регионах.

СПРАВКА

РЕКЛАМА

АКБ «Укрсоцбанк», входящий в группу крупнейших банков Украины, основан в сентябре 1990 года. Сеть банка насчитывает 485 учреждений, из них – 27 областных филиалов и 458 отделений. Персонал банка насчитывает более 10 тыс. лиц.

По состоянию на 1 апреля 2008 года:
– чистые активы – 34,072 млрд. грн.;
– кредитный портфель – 27,645 млрд. грн.;
– объем средств юридических лиц на срочных и текущих счетах – 7,178 млрд. грн.;
– объем средств физических лиц на срочных и текущих счетах – 7,967 млрд. грн.;
– капитал — 3,324 млрд. грн.;
– чистая прибыль – 130 млн. грн.

23 января 2008 года UniCredit Group завершила покупку 94,2% общего выпущенного акционерного капитала Укрсоцбанка у группы инвесторов, которых представляла международная инвестиционная консалтинговая компания EastOne (продавец со стороны акционеров) через Bank Austria Creditanstalt AG (BA-CA), который входит в Группу и является ответственным за коммерческую банковскую деятельность в странах Центральной и Восточной Европы.

Источник – Пресс-служба АКБ «Укрсоцбанк»