Еще три украинских банка могут получить деньги ЕБРР на развитие ипотекиЕще два-три украинских банка могут получить финансирование Европейского банка реконструкции и развития для реализации проектов в секторе ипотечного кредитования. Об этом сообщил советник по внешним связям представительства ЕБРР в Украине Антон УСОВ. Он отметил, что в целом ЕБРР намерен продолжать выдачу среднесрочных кредитов украинским банкам по перспективным направлениям, среди которых ипотека, средний и малый бизнес и энергосбережение.

При этом А.УСОВ подчеркнул, что для реализации такого рода проектов мало одного желания ЕБРР, должна еще быть некоторая макроэкономическая стабильность в Украине.

По его информации, на сегодняшний день финансирование ЕБРР для развития ипотеки получили ОАО “Райффайзен Банк Аваль” (50 млн. долл.) и АКБ “Укрсоцбанк” (70 млн. долл.).

А.УСОВ также сообщил, что ЕБРР рассматривает возможность участия в капитале еще одной украинской страховой компании. По его словам, также ведутся переговоры с иностранными инвесторами для совместной реализации подобного проекта. При этом доля ЕБРР в капитале приобретаемой или создаваемой (в зависимости от стратегии иностранного инвестора – УНИАН) компании составит не более 25%.

РЕКЛАМА

«Мы на сегодняшний день находимся в поиске подходящего партнера для инвестиций среди местных компаний и также работаем с потенциальными иностранными инвесторами, которые хотят выйти на рынок в текущем и следующем годах», – сообщил А.УСОВ.

Справка:

На сегодняшний день ЕБРР владеет 30% акций ЗАО «Ренессанс Жизнь». Остальные 70% акций принадлежат российской группе “Спутник”.

Источник – http://unian.net/