Половина украинцев получает кредиты по липовым справкам о доходахПоловина справок о доходах, которые предоставляются физическими лицами для получения кредитов, не соответствуют действительности. «50% справок, которые приходят, они поддельные, как правило. Или не соответствуют действительности. Это по потребительскому кредитованию. И люди, которые приносят эти документы, они знают, что наказания за это никакого не будет. Об этом сообщила на «круглом столе» в ходе обсуждения проблем банков начальник департамента управления рисками ВАБ Банк (VAB банк) Елена Домуз.

Однако, по словам Е.Домуз, в возникновении таких проблем часто виноваты сами банки, не создавая механизмов для снижения рисков.

«Банки действительно зачастую порождают те проблемы, которые потом и имеют. Эти проблемы – отсутствие скоринговых систем нормальных и качественных, это отсутствие единой базы Бюро кредитных историй, возможности обмениваться информацией, это отсутствие скоринга Бюро кредитных историй, это отсутствие возможности адекватно проверить заемщика. Потому что чаще всего проблема возникает тогда, когда мы не можем его проверить», – говорит Е.Домуз

Она привела пример того, что в западных странах в основном сначала работает скоринг, но потом еще работает Бюро кредитных историй, в котором 90% граждан страны, как правило, присутствуют. «У нас же все наоборот», – добавляет Е.Домуз.

РЕКЛАМА

Справка:

СКОРИНГ (англ. scoring) — метод классификации всех заемщиков на различные группы для оценки кредитного риска; представляет собой математическую или статистическую модель, с помощью которой на основе кредитной истории “прошлых” клиентов банк пытается определить, насколько велика вероятность, что конкретный потенциальный заемщик вернет кредит в срок.

Источник – http://ostro.org