Ипотека для бизнеса может стать недоступнойБанки будут удерживать высокие процентные ставки по ипотечным кредитам для бизнеса. В этом году возможен дальнейший рост ставок, но не более чем на 1-2%. В случае, если Национальный банк Украины (НБУ) продолжит вести столь жесткую монетарную политику, “как ранее, мотивируя ее борьбой с инфляцией в стране, то можно ожидать удержания высоких процентных ставок по ипотечным кредитам для бизнеса”.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании “Простобанк Консалтинг”, средняя эффективная процентная ставка по ипотечным кредитам для бизнеса на май составляет: 19,55% – в гривне, 15,22% – в долларах США, 14,99% – в евро. При этом в апреле ставка составляла: 18,88% – в гривне, 14,60% – в долларах США, 14,55% – в евро. Таким образом, повышение составило: 0,67% – в гривне, 0,62% – в долларах, 0,44% – в евро.

По данным экспертов компании, наиболее выгодные ипотечные кредиты для бизнеса на май в гривне (эффективная ставка) предлагают “Укрсоцбанк” (14,13%), “УкрСиббанк” (14,50%) и “Укргазбанк” (16,41%). В долларах США наиболее выгодные условия у “Морского транспортного банка (12,60%), “УкрСиббанка” (13,40%) и банка “Форум” (13,70%), в евро – у “Укргазбанка” (11,95%), “Морского транспортного банка (12,60%) и “Мегабанка” (13,28%).

РЕКЛАМА

“Возможно даже некоторое увеличение существующих на сегодня ставок, но не более чем на 1-2 процентных пункта. Особенно это касается ставок в национальной валюте, так как политика НБУ в последние месяцы была направлена на уменьшение денежной массы в обороте страны, что и спровоцировало рост процентных ставок по кредитам”, – отмечает финансовый аналитик компании “Простобанк Консалтинг” Владимир Паюк.

Также ситуация на украинском ипотечном рынке во многом будет зависеть от развития мирового финансового рынка. “Если ситуация в мире стабилизируется, это, безусловно, благоприятно подействует на финансовую сферу украинской экономики и может поспособствовать некоторому снижению процентных ставок”, – добавил В.Паюк.

Источник – http://biz.liga.net