Как получить льготный молодежный кредитВ нашей стране очень популярно что-то обещать избирателям. Но наученные горьким 17 летним опытом наши люди уже ничему не верят. Не исключение и программа молодежного кредитования. В 2007 году количество счастливчиков составило всего 847 молодых семей. Из них 650 молодых семей и одиноких молодых граждан получили льготные кредиты на покупку или строительство жилья у государства, еще 197 воспользовались программой частичной компенсации процентов по ипотечным кредитам коммерческих банков.

Но даже рост количества компенсаций не решает проблемы, так как  по официальным данным, около 100 тыс. молодых семей и одиноких нуждаются в крыше над головой (по законодательству, таковыми являются граждане до 35 лет).

Откуда берутся деньги

Надеяться на решение жилищной проблемы молодежи только за счет госбюджета — занятие неблагодарное, Госфонд еще в 2003 году нашел дополнительный источник финансирования — средства коммерческих банков, которые финансовые учреждения были бы рады направить в достаточно стабильно работающую систему.

Суть этой программы заключается в том, что Госфонд содействия молодежному жилищному строительству компенсирует коммерческим банкам, выдавшим ипотечный кредит молодой семье, учетную ставку Национального банка Украины. Заемщику такая программа позволяет почти вдвое снизить выплаты по ипотечному кредиту. Банк со своей стороны получает надежного заемщика, а ответственность за возврат кредита возлагается на государство. Выгода Госфонда в том, что программа частичной компенсации позволяет значительно увеличивать число участников программ Госфонда и сокращать квартирные очереди.

Стать участником программы частичной компенсации можно было значительно проще, чем получить льготный жилищный кредит от государства, и программа с самого начала стала пользоваться огромной популярностью. Ее участниками ежегодно становились 2-3 тысячи граждан. Но неожиданно программа наткнулась на бюджетные подводные камни, о которых ранее никто не подозревал. Если свою часть выплат по кредиту молодые заемщики старались вносить более-менее добросовестно, то доля государственной компенсации вносилась по остаточному принципу, т.е. крайне нерегулярно.

В результате коммерческие банки стали отказываться от сотрудничества с государством. А тем, кто уже стал участником программы частичной компенсации, пришлось выплачивать банкам штрафные санкции за просроченные выплаты. Госфонд стремился погасить задолженность, но государственных средств для этого не хватало. В итоге, в 2006 году не было заключено ни одного кредитного договора по программе частичной компенсации. Тем не менее Госфонду удалось добиться того, чтобы задолженность по программе частичной компенсации в размере 19,4 млн грн, которая сформировалась на конец 2006 года, была признана государственным долгом и была выплачена заемщикам.

Уловки компенсации

Существенным минусом программы частичной компенсации является то, что государство погашает проценты только первые пять лет, а затем заемщик должен платить всю сумму сам. К примеру, если по программе компенсации ежемесячные платежи составляют около $500-600 в месяц, то без компенсации платежи составят более $1000.

Готовим документы

Обязательное требование получения молодежного кредита — состоять на квартучете (числиться в списках на улучшение жилищных условий). Как правило, такие списки формируются в местных органах власти и подразумевают, что категория людей, состоящих на квартучете, может пользоваться различными привилегиями и льготами в решении жилищных вопросов за государственный счет.

РЕКЛАМА

Кроме того Вам нужно обладать кучей документов. Это:

– справка о пребывании на квартучете в населенном пункте, где вы хотите обзавестись жильем
– справка о составе семьи
– копия свидетельства о браке
– копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
– паспортные данные и идентификационные коды супругов

Кроме того:

Для получения госкредита на строительство квартиры нужна справка с места работы о доходах за последние 6 месяцев. Под кредит на строительство индивидуального дома надо подать еще и строительный паспорт, выданный местным органом архитектуры, и проектно-сметную документацию на строительство. А для получения частичной компенсации кредита, полученного в комбанке, — копии договоров с банком и застройщиком, либо нотариально заверенную копию договора купли-продажи жилья на “вторичке”. Плюс экспертную оценку стоимости жилья и справку-расчет банка по платежам заемщика.

Школа кредитования

Кроме очереди существует определенный рейтинг, а именно система набора баллов, которая может помочь или наоборот – навредить Вашему продвижению в системе льготных кредитов.

На сегодня действует система набора баллов для соискателей молодежных кредитов на приобретение жилья (утверждена приказом Минсемьи 26.10.2005 г.):

а) 10 — члену семьи или одинокому гражданину, имеющим право на перво- или внеочередное предоставление жилья (к примеру, инвалидам 1 группы, многодетным)

б) 9 — семье, одному из членов которой в текущем году исполнится 35 лет

в) 8 — молодому ученому или семье, в которой мать или отец имеют ученую степень

г) 7 — молодым спортсменам, имеющим наивысшие достижения в национальных и международных соревнованиях

д) 5, 6, 7 — соответственно тем, кто стоит в очереди на квартиру 3—5 лет, 5—10 лет и более 10 лет

е) 1, 2, 3 — за ученое звание старшего научного сотрудника, доцента, профессора

ж) 4, 5 — за научную степень кандидата, доктора наук

з) 1 — за каждого ребенка

и) 1, 2, 3 — за 3, 3—5 и свыше 5 лет с момента регистрации в Госфонде содействия молодежному жилстроительству

Примечание: баллы, предусмотренные пунктами “в”, “г”, “е”, “ж”, насчитываются каждому из членов семьи

Спешите хватит не всем

В госбюджете на 2008 год на программу частичной компенсации процентных ставок по ипотечным кредитам коммерческих банков выделено 126,7 млн грн. По мнению специалистов Госфонда, такая сумма вновь позволит заключить договора с 2-3 тыс. молодых семей.

Автор – Андрей Кладченко
Источник – “
Investway