Первый дом в Полтаве по программе Доступное жилье сдадут 23 сентябряПервый дом, строящийся в рамках программы “Доступное жилье” по ул. Боровиковского, 3 в Полтаве, планируется сдать в эксплуатацию ко дню города – 23 сентября текущего года, сообщает пресс-служба Полтавского горсовета. Согласно пресс-релизу, общая площадь 10-этажного дома на 100 квартир составляет 5012 кв. м. Заказчиком строительства выступило управление капитального строительства горисполкома, генподрядчиком – Полтавский домостроительный комбинат. Строительство дома началось в ноябре 2007 года.

На сегодняшний день исполком утвердил список граждан, находящихся на общегородском квартирном учете и согласившихся принять участие в строительстве дома.

Кроме того, согласно распоряжению городского главы, 10 квартир зарезервированы за инвалидами, ветеранами ВОВ и сиротами.

Стоимость 1 кв. м с отделкой в указанном доме составляет 3320 грн, для граждан, находящихся в квартирной очереди при горисполкоме, – 2324 грн.

На строительство здания из горбюджета и целевого фонда направлено 7,543 млн грн. За счет средств граждан на сегодня профинансировано 4,614 млн грн.

РЕКЛАМА

Как сообщалось, в Полтавской области в рамках программы “Доступное жилье” планируется построить девять домов: семь – в Полтаве, по одному – в Кременчуге и Миргороде.

Общая потребность в финансировании из государственного бюджета составляет 41,7 млн грн. Эти деньги планируется получить после внесения изменений в государственный бюджет на 2008 год.

По информации пресс-службы Полтавской облгосадминистрации, в 2007 году в области введено в эксплуатацию 1125 новых зданий общей площадью 278,1 тыс. кв. м, что на четверть больше по сравнению с 2006 годом.

Источник – Пресс-служба Полтавской облгосадминистрации.