Верховная рада предложила уравнять кредитные союзы и банкиВерховная рада предложила уравнять кредитные союзы (КС) и банки, создав Фонд гарантирования вкладов членов кредитных союзов. За счет отчислений с депозитного портфеля КС их вкладчикам хотят гарантировать возврат средств в случае банкротства кредитных союзов в размере до 50 тыс. грн. Участники рынка поддерживают такие высокие гарантии – средний депозит в КС сейчас равняется 30 тыс. грн,– но не надеются на скорое принятие закона.

Законопроект “О Фонде гарантирования вкладов членов кредитных союзов”, зарегистрированный в Верховной раде народным депутатом Александром Клименко (НУНС), обязывает все КС, которые имеют лицензии на осуществление деятельности по привлечению взносов на депозитные счета, с 1 января 2010 года входить в Фонд гарантирования вкладов членов КС. Фонд будет формироваться за счет начального сбора с КС в размере 1% от суммы депозитов, регулярного – 0,25% от депозитного портфеля два раза в год, а также специального сбора, который будет вводиться, если текущие доходы фонда недостаточны для гарантии вкладов. Кроме того, фонд сможет получать доход от инвестиций в государственные ценные бумаги, кредитов Кабмина, Нацбанка, банков и нерезидентов, пени и доходов от депозитов, размещенных в НБУ. Благодаря этим деньгам фонд сможет гарантировать вкладчикам КС возврат депозитов в размере до 50 тыс. грн. В Украине есть Фонд гарантирования вкладов физлиц, созданный НБУ для гарантии банковских депозитов в размере до 50 тыс. грн в случае банкротства банка. Новый фонд будет создан Кабмином и Госфинуслуг.

Рынок кредитных союзов давно требует принятия такого закона и уже начал создавать похожие структуры. 15 декабря 2007 года совет Национальной ассоциации кредитных союзов утвердил “Программу компенсаций потерь вкладов КС”, которая предусматривает возмещение до 25 тыс. грн. Эта программа будет работать до регистрации государственного фонда. Президент объединения КС “Программа защиты вкладов” (депозиты страхуются на 100%) Всеукраинской ассоциации кредитных союзов Андрей Оленчик (занимался разработкой документа) сказал Ъ, что законопроект был подан в Верховную раду перед ее роспуском, чтобы к моменту формирования нового состава парламента у депутатов было время над ним подумать. По данным Госфинуслуг, на 1 июля этого года средний размер депозита вкладчиков КС составлял 29 277 грн.

РЕКЛАМА

Участники рынка поддерживают этот проект. “В отличие от банков, имеющих возможность привлекать деньги из-за рубежа, ресурсы союзов формируются лишь из вкладов его участников,– говорит председатель правления КС ‘Первое кредитное общество’ Андрей Азаров.– Гарантирование вкладов на уровне государства давно назрело”. Президент Национальной ассоциации кредитных союзов Петр Козинец также поддерживает документ, но сомневается, что депутаты успеют принять его до конца года. “Из-за обострения конкуренции между банками и союзами банковское лобби в Верховной раде не даст этого сделать”,– опасается председатель правления Волынской областной ассоциации КС Игорь Лащук.

Автор – НИКОЛАЙ МАКСИМЧУК
Источник – “
Коммерсантъ