Как погасить кредит и не остаться в должниках у банкаНаш читатель решил заложить квартиру в одном из самых крупных банков страны, а деньги потратить на ремонт. Казалось, риск минимальный. Иннокентий год назад вышел в отставку в звании полковника (по просьбе героя статьи, редакция не называет его настоящее имя). Найти работу, когда тебе под пятьдесят, весьма не просто. А пенсия не настолько велика, чтобы жить безбедно. Благо от отца осталась квартира в центре Киева. И дабы не пришлось сидеть на шее у детей, решил сдавать ее в аренду …

Квартира в сталинке, да еще рядом с Ботаническим садом — идеальное жилье для сотрудников иностранных компаний или посольств. Нужно лишь сделать ремонт. Причем не просто переклеить обои, а сменить буквально все. Квартира должна была превратиться в качественное европейское жилье со всеми атрибутами. Иначе выгодно ее не сдашь.

Выход из ситуации напрашивался сам собой. Иннокентий решил заложить квартиру в одном из самых крупных банков страны, а деньги потратить на ремонт. Казалось, риск минимальный. Уже через несколько месяцев можно было рассчитывать на приличную ренту от квартиранта, с лихвой перекрывающую ежемесячный платеж по кредиту.

Все задуманное очень быстро осуществилось. Ремонт сделал, квартиру сдал, осталось лишь рассчитаться по кредиту. Поскольку за аренду Иннокентий получал втрое больше, чем размер платежей банку, решил погасить кредит досрочно.

И вот настало время последнего платежа. Операционистка назвала размер остатка. Иннокентий заплатил все, что требовалось, и получил на руки справку о погашении кредита. С ней же отправился к нотариусу, дабы снять запрет на отчуждение квартиры и вывести ее из реестра заложенного имущества. В нотариальной конторе пообещали в течение нескольких дней закончить со всеми формальностями. Но уже на следующий день помощник нотариуса сообщил, что квартира по-прежнему числится в залоге.

Иннокентий отправился в отделение банка за разъяснениями. Начальник отделения пригласил его в свой кабинет и сообщил, что произошла ошибка. На самом деле, он по-прежнему должен банку энную сумму. Полковник возмутился, ведь ему выдали документы о полном погашении кредита. В результате его обвинили в мошенничестве и пригрозили судебными разбирательствами.

Интересная деталь. Дабы расставить все точки над «i» банку достаточно было бы показать распечатку с платежами по погашению долга. Но этот документ почему-то наотрез отказались выдавать Иннокентию. Хотя в любом другом банке получить распечатку с движением по счету — секундное дело.

РЕКЛАМА

Возмущению Иннокентия не было предела. Он нанял юриста и стал готовиться к судебным разбирательствам. А тем временем служба безопасности банка организовала травлю на «неблагонадежного клиента». Как только конфликт разрешится, мы опубликуем полную версию произошедшего с указанием реального имени героя статьи и названия банка.

Мнение независимого эксперта

Евгений Склеповой, директор департамента ипотечного кредитования ОАО «Сведбанк»

— Скорее всего, речь идет о том, что на момент полного погашения кредита банк не провел всех необходимых расчётов, предусмотренных договором. Клиенту из-за халатности сотрудников просто забыли что-то начислить (например, те же штрафы за досрочное погашение), а когда хватились — было уже поздно. Такая ситуация часто бывает в банках с устаревшими технологиями.

Если оригинал справки о полном погашении кредита остался у клиента, и он должным образом оформлен и подписан уполномоченным представителем банка, то с юридической точки зрения у клиента есть все основания оспаривать претензии банка в суде и требовать снятия запрета. Мой совет: всегда внимательно относитесь к документам как при оформлении кредитного договора, так и при полном погашении кредита.

Источник – “Личный Счет