Как правильно продать автомобиль который находится в залоге у банкаПроцедуру продажи авто, находящегося в залоге, необходимо обсуждать непосредственно с банком-кредитором. Если собственник автомобиля (залогодатель) выполняет обязательства перед банком без нарушений, готов вести переговоры с банком, чаще всего удается найти вариант, устраивающий обе стороны. Согласовывается стоимость продажи, определяется схема и место проведения сделки. И будьте готовы к тому, что каждый этап сделки будет контролироваться со стороны банка.

Дмитрий Замотаев
Начальник управления кредитных продуктов розничного банкинга
ОАО АБ Укргазбанк

Если клиент решил продать автомобиль, который находится в залоге у Банка, он должен знать следующие нюансы.

Во-первых, на его автомобиль, как предмет обеспечения по кредиту, наложено обременение и внесена запись в реестр обременений движимого имущества. Что в свою очередь приведет к тому, что ни один нотариус не имеет права зарегистрировать сделку купли – продажи такого имущества.

Во-вторых, поменять технический паспорт на имя нового владельца невозможно, если в нем указано, что данный автомобиль находится в залоге банка, или из банка нет соответствующего письма.

Если клиент хочет продать автомобиль, который находится в залоге у банка, то можно пойти по одной из следующих схем.

Схема №1

Хозяин автомобиля находит (одалживает) деньги, необходимые для полного досрочного погашения кредита по своему автомобилю. После полного погашения кредита, банк предоставляет хозяину автомобиля справку в МРЕО и письмо нотариусу, которые позволят снять с регистрации в ГАИ автомобиль и вывести его из реестра обременений движимого имущества. После того как автомобиль снят с регистрации в ГАИ и выведен из реестра обременений движимого имущества, хозяин автомобиля продает его покупателю. После процедуры продажи автомобиля и получения за него денег от покупателя, бывший хозяин отдает деньги, взятые в долг.

РЕКЛАМА

Схема №2

Хозяин автомобиля находит покупателя на свою машину, которая находится взалоге у банка. Договаривается с покупателем, что тот закрывает остаток задолженности по кредиту за машину, вместо хозяина автомобиля. После полного погашения кредита, банк предоставляет хозяину автомобиля справку в МРЕО и нотариусу, которые позволят снять с регистрации автомобиль в ГАИ и вывести из реестра обременений движимого имущества. После того как автомобиль снят с регистрации в ГАИ и выведен из реестра обременений движимого имущества, хозяин автомобиля продает его покупателю. После оформления сделки хозяин автомобиля получает оставшуюся сумму денег от покупателя.

Схема №3

Хозяин автомобиля предлагает банку другое обеспечение по своему кредиту. Если новое обеспечение соответствует требованиям банка, банк дает разрешение на выведение автомобиля из залога (далее согласно Схеме №1).

Евгений Опарин
Заместитель начальника разработки и развития продуктов автокредитования
АО VAВ Банк

Во-первых, нужно погасить кредит. Если у клиента нет свободных денег для погашения задолженности, то лучше всего согласовать процедуру с банком. Сотрудник банка подготовит пакет документов, свидетельствующий о погашении кредита (справка об отсутствии задолженности, копия договора кредита и залога с отметками банка о погашении кредита). Потом покупатель автомобиля в присутствии сотрудника банка и заемщика оплачивает в кассе задолженность по кредиту и после этого получает перечисленные выше документы. Если автомобиль продается по генеральной доверенности, то имеет смысл подготовить доверенность до момента расчета. Таким образом, минимизируется риск для всех трех участников сделки.

Источник – Простобанк Консалтинг