НБУ разрешит физлицам платить проценты по валютным кредитам гривнямиНациональный банк Украины намерен разрешить уплату процентов по валютным кредитам физических лиц в национальной валюте. Об этом в эфире «5 канала» сообщил заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Александр Савченко. «Нужно позволить нашим гражданам хотя бы проценты по валютным кредитам выплачивать в гривне, это поможет снизить ажиотажный спрос на доллары», – сказал Савченко.

«Мы работаем над этим, и, думаю, уже в ближайшие недели соответствующее положение будет выпущено из стен Национального банка», – подчеркнул зампредседателя НБУ.

Он также добавил, что сейчас необходимо первоочередные усилия направить не на поддержание курса гривны с помощью золотовалютных резервов, а на меры по снижению темпов инфляции в стране, что позволит снизить спрос на валюту как средство накопления сбережений.

РЕКЛАМА

По его словам, в середине 2009 года в мире может сформироваться профицит доллара из-за низких кредитных ставок в США, что приведет к удешевлению американской валюты.

Источник – http://ukranews.com/