Банки объявили распродажу залогового жильяСайты ведущих банков заполонили объявления о реализации залоговых квартир. Еще недавно о продаже конфискованных ипотечных квартир на рынке недвижимости говорили как о редком явлении. Сегодня же, зайдя на сайт любого крупного банка, выдававшего ипотечные кредиты, можно найти целые разделы о реализации залогового имущества. Перечни описанных дефолтных квартир вывесили УкрСиббанк, ОТР Банк, Райффайзен Банк Аваль, Приватбанк, банк “Финансы и Кредит”.

Другие финучреждения также не отстают. Они сейчас готовят к публикации списки  жилья, по которому не возвращаются кредиты. Изначально такая недвижимость может предлагаться банками по рыночной цене. Однако, если квартира не была куплена за предложенную сумму, она выставляется на повторные торги с уценкой 30%. «ДЕЛО» выяснило, какие предложения уже доступны для покупателей. А также какие риски нужно учитывать тем, кто решился приобрести квартиру с дисконтом.

Механизм продажи ипотечной квартиры, собственник которой не может оплачивать кредит, прост. После того как должник становится неплатежеспособным, банк-кредитор через суд или по нотариальной исполнительной надписи описывает его заставное имущество (в данном случае квартиру) и выставляет на публичные торги. На первых торгах жилая недвижимость может стоить соответственно рыночной цене, однако, если квартира не была куплена за предложенную сумму, она выставляется на повторные торги с уценкой на 30%.

Так, в банке «Финансы и Кредит» сообщили, что двухкомнатная киевская квартира по улице Срибнокильской, которая стоит 195 тысяч долларов, может быть продана и дешевле. «Торгов по ней еще не было. Цена, которая указана, это пока только наша цена. Но я думаю, в январе, когда независимые органы оценят квартиру, можно ожидать снижения ее стоимости», — рассказали в киевском филиале банка.

Правда, для покупателя такой недвижимости есть определенные риски. Например, должник, у которого в принудительном порядке банк забрал залоговую жилплощадь, может еще долго оспаривать такое решение в судах.

Как рассказали нам в местном отделении Мегабанка, по поводу однокомнатной квартиры в Виннице (улица Свердлова, 157) как раз ведется судебное разбирательство между банком и должником. Потому эта заявленная к продаже квартира не может быть продана, пока не завершатся все споры.

«Квартиру можно будет продать, когда бывший хозяин уже перестанет на нее претендовать. Этого можно ожидать где-то в январе месяце следующего года», — рассказала Ольга Ермакова, директор винницкого отделения банка.

РЕКЛАМА

В данном случае оспариваемую квартиру продавать не будут. Однако, даже покупая залоговое имущество, по которому в момент сделки не ведутся споры, покупатель может столкнуться с проблемами в будущем. Ведь предыдущий хозяин может опомниться и опротестовать продажу банком жилья.

Также в реализуемой банком квартире уже могут быть прописаны люди, с которыми новому хозяину квартиры еще предстоит решать вопрос выселения. А согласно украинскому законодательству, если на жилплощади прописаны несовершеннолетние дети, выселить их в принудительном порядке без предоставления альтернативного жилья невозможно.

80,1 миллиарда гривен составил ипотечный портфель коммерческих банков на начало октября 2008 года.

Автор – Анна Дурава
Источник –
Газета “Дело”