Каждый пятый ипотечный кредит — проблемныйДоля просроченных ипотечных кредитов за декабрь 2008 года резко увеличилась и на конец года составила 15-25% общего ипотечного портфеля украинских банков. Тенденция увеличения доли проблемных ипотечных кредитов касается абсолютно всех банков. «Нельзя сказать, что это проблема только маленьких банков или только больших. Просто большие банки дольше могут скрывать свои проблемы. Но потом, как правило, больше пострадавших».

В то же время представители банковского сектора не принимают на веру данные аналитиков. «Пока я с такими цифрами не могу согласиться. У меня нет аналитических данных, но по нашему банку пока такого нет — у нас все кредиты обслуживаются, и увеличение просрочки не наблюдается», — говорит председатель правления банка “Хрещатик” Дмитрий Гриджук.

В то же время предправления не отрицает, что подобные тенденции могут наблюдаться у других банков. «Если раньше выдавалось много потребительских кредитов без учета источников доходов и возможности обслуживания, тогда такие проблемы вполне могут быть. Нужно отдельно смотреть по каждому банку», — говорит он.

Председатель правления Имэксбанка Елена Герасимова заверяет, что в ее банке таких высоких показателей проблемных кредитов (15-20%) нет, однако не исключает, что «в целом по банкам вполне может быть».

РЕКЛАМА

Причину столь стремительного роста задолженности аналитик компании «Канзас» Денис Морозов видит не так в тяжелом месяце, как в том, что банки эту информацию попросту скрывали.

«Это не декабрь так повлиял, а скорее конец года. Банки, чтобы не показывать свои проблемы, просто эту информацию скрывали. А сейчас это вылазит наружу», — считает он.

В то же время Гриджук считает, что скрывать подобную информацию может быть выгодно лишь некоторым банкам. «Но для большинства, думаю, нет, потому что в балансе кредитного портфеля есть четкое отображение всех цифр», — уверен он.

Денис Морозов настаивает, что банкам выгодно скрывать реальное положение дел. Иначе заемщики вообще перестали бы возвращать кредиты. Однако, по его мнению, ситуация может немного улучшиться, если укрепится гривня. «Если доллар упадет до 7 гривен и зафиксируется так на три-четыре месяца, то доля невозвратов не будет увеличиваться», — уверен Морозов. Однако пока на это рассчитывать не приходится, потому, по мнению аналитика, стоит ждать ухудшения положения. «Я думаю, что 25% мы можем ожидать уже весной-летом», — прогнозирует Морозов.

Автор – Анна Дурава
Источник – “
Дело