Правительство выделит ГИУ, Ощадбанку и Укрэксимбанку по 1 млрд грн для кредитования физлиц на достройку жильяКабинет министров Украины выделит Государственному ипотечному учреждению (ГИУ), ОАО “Государственный ощадный банк” (Ощадбанк) и ОАО Государственный экспортно-импортный банк” (Укрэксимбанк) по 1 млрд грн из стабилизационного фонда госбюджета на увеличение их уставных капиталов с целью осуществления кредитования физлиц для завершения строительства объектов жилья с высокой степенью готовности.

“Средства конечно небольшие. Пока звучит сумма 3 млрд грн. Это те деньги, которые могут выделиться в ближайшее время, но это тоже существенный шаг”, – сказал журналистам глава совета директоров Украинской будивельной ассоциации, председатель совета директоров девелоперской компании “XXI Век” (Киев) Лев Парцхаладзе после совещания по вопросам поддержки реализации инвестиционных проектов в строительной отрасли в понедельник.

В то же время, по словам главы правления Ощадбанка Анатолия Гулея, условием выделения этих средств будет составление единого реестра объектов жилья с высокой степенью строительной готовностью.

РЕКЛАМА

По его словам, на создание такого реестра понадобится одна-две недели, после чего будут определены процентные ставки по кредитам

Источник – http://document.org.ua