Что такое кредитная история заемщикаДля получения кредита, потенциальному заемщику необходимо, прежде всего, подтвердить свою платежеспособность и добросовестную репутацию. Наилучшим подтверждением его хорошей платежной дисциплины является кредитная история, которая формируется в кредитном бюро. Итак, что нужно знать любому ответственному человеку о системе кредитных историй?

Кредитная история в контексте украинского законодательства – это документ, хранящий информацию об истории финансовых взаимоотношений заемщика и кредитора. Такой вот своеобразный дневник. В этом дневнике три части: титульная, основная и закрытая. Титульная часть – это обложка, она содержит все идентификационные данные заемщика: кто он, откуда родом, паспортные данные, какой у него ИНН. В основной части хранится вся информация о долге и его погашении. В третьей, закрытой части, содержатся данные о кредиторах, а также о тех, кто когда-либо запрашивал долговое досье заемщика.

Кто и что пишет в нашей кредитной истории и кому это потом передает? Начинается все, понятно, с банка, который выдал кредит: он формирует титульную и основную части кредитной истории заемщика, после чего обязательно передает ее в кредитное бюро. Задача кредитного бюро – по оформленному соответствующим образом запросу предоставлять любому другому потенциальному кредитору всю правду о нас как о заемщиках. При этом данные о запросе кредитное бюро обязано внести в третью, закрытую часть нашего “дневника”. Таким образом, система получается сбалансированной: хочешь получить данные о моей кредитной дисциплине – представься сам: кто такой и по какому поводу спрашиваешь?

Каждый гражданин Украины для формирования имиджа добросовестного заемщика имеет право завести свою кредитную историю.

РЕКЛАМА

Для создания кредитной истории, заемщик при обращении в банк с целью получения кредита, должен предоставить свое согласие. Банк, в случае подписания такого согласия, обязан передать информацию относительно заемщика в бюро кредитных историй.

Источник – http://imexbank.com.ua