Продаются квартиры Банки массово продают залоговые квартиры. Чем опасна такая покупка? На днях банк “Надра” объявил о «новых схемах» по работе с клиентами. Проще говоря, задержанные депозиты банкиры решили отдавать квадратными метрами. – Некоторые квартиры можно будет купить за половину стоимости, а если вклада человеку не хватит, он сможет получить кредит в нашем банке, – сказал временный администратор банка “Надра” Валентина Жуковская.

Квартиры будут предлагать, разумеется, залоговые, то есть отобранные у незадачливых заемщиков. Может быть и недострой, например. Поэтому идти на такую сделку с банком нужно только после консультации с опытным юристом. Другие банки подобных схем пока не предлагают, хотя число проблемных заемщиков увеличивается пропорционально росту курса доллара.

По словам директора одного из филиалов «Правэкс Банка», количество проблемных ипотек выросло до 15%, но активы – то есть жилье – дешевеют, и продавать залоги менее выгодно, чем давать клиентам «каникулы», рефинансировать кредиты или идти на другие уступки.

О критичной ситуации с ипотечными должниками свидетельствует то, что объявлений о продаже квартир-«заложников» становится все больше, есть фирмы-посредники, которые занялись такими объектами, а цены на жилье, принадлежащее банкам, упали до уровня рыночных.

Первых «заложников» банки предлагали по ценам гораздо выше рынка, надеясь «отбить» выданные кредиты.

Сейчас цены снизились. Самая дешевая из продающихся в Киеве залоговых квартир (по объявлениям, найденным «Газетой…») – 27-метровая гостинка на Виноградаре за $38 тысяч.

Сотни объявлений о залоговых квартирах по всей Украине представлены на сайте компании «Кредитная консультация» – это посредник, через которого многие банки продают залоговые квартиры.

Потенциальным покупателям сотрудники объясняют, что с банком можно торговаться, и они готовы давать кредиты под такое жилье. Услуги «Кредитной консультации» обойдутся покупателю в 3-4% от суммы сделки.

Риэлторы от покупки чужого несчастья отговаривают: зачем покупателю рисковать, если на рынке полно «беспроблемного» жилья по той же цене? В свою очередь, риэлторы побаиваются залоговой недвижимости.

– Насильно никого не лишишь регистрации, а неожиданные жильцы – даже не совладельцы – могут появиться позже, и у них есть права, – говорит специалист по недвижимости Оксана Казанцева. – Под воздействием угроз коллекторов или в стрессовой ситуации человек может согласиться на продажу жилья, а потом одуматься и изменить решение, и в течение трех лет он имеет право подать в суд.

Как «обменять» депозит на квартиру?

Юрист объясняет, как может пройти такая сделка и какие есть риски для покупателя.

Процедура может выглядеть так: к депозитному договору допсоглашением присоединяется сделка об купле-продаже квартиры. Банк должен предоставить все документы на квартиру, включая решение суда о ее изъятии у заемщика. Нотариус, который будет оформлять сделку, должен сделать запрос в госреестр, чтобы выяснить всю официальную подноготную жилья – обо всех собственниках и тех, кто был там когда-либо прописан.

1. Если в квартире ранее были прописаны дети, то банк при изъятии жилья у заемщика может выписать их лишь по соглашению, при передаче жилья от заемщика новому владельцу – банку – дети будут выписаны по добровольному соглашению сторон. Если же родители заупрямятся, то забрать квартиру, в которой прописан ребенок, через суд будет крайне проблематично. И на торги такое жилье вряд ли попадет.

2. Покупателю стоит учесть, что квартира приобретается не только за средства депозита, но и за проценты по нему.

РЕКЛАМА

3. Если суммы на депозите недостаточно для покупки квартиры, банк выдаст кредит. Но – под залог этой же квартиры. И согласно новым правилам, если просрочите платеж за три месяца, отбирать это жилье банк будет уже у вас.

4. А проценты по кредиту будут, скорее всего, очень высокими – если бы сегодня давали ипотеку, то под 26–27%.

5. Клиент имеет право потребовать провести независимую оценку недвижимости, причем за счет банка.

Другой взгляд

«Такую покупку надо освятить и поскорей сделать ремонт»

Экстрасенс Виктория ПИЛИПЕНКО:

– Я бы предостерегла людей от покупки квартир, отобранных за долги у предыдущих жильцов. Ведь они вряд ли пожелают добра тому, кто вселится после них. Может начаться нехорошая полоса в жизни: и проблемы со здоровьем, и в личной жизни. Знаю одного человека – владельца автосалона, – который «прогорел» после такой покупки.

А если все же пришлось купить такое жилье, нужно очистить его от негативной энергии. Вымыть все водой с солью, очистить воздух церковной свечой, сделать окуривание дымом можжевельника, полыни или зверобоя, но в минимальных дозах, чтобы не отравиться, и постоянно проветривать.

Вообще, желательно держать в доме горящие свечи еще пару месяцев – огонь уберет негативную энергию. И поскорее сделать ремонт – заменить все вплоть до штукатурки и бронедверей, ведь могли где-нибудь и наговоренную иголку спрятать.

Личный опыт

«Мне нужны протез и операция, а не недвижимость»

Виталий СКИКЕВИЧ, вкладчик банка «Надра»

– Мой первый шаг навстречу «сложностям банка» – частью депозита я покрыл автокредит сына. Тогда мне пообещали вернуть деньги в течение месяца, но прошло почти три. Я успел написать заявление в НБУ, письмо президенту, премьеру, Порошенко. Везде указывал, что деньги нужны на срочную операцию. Все они перенаправили мои письма в Нацбанк.

Тем временем в «Надра» предложили переправить деньги по безналу в другой банк, этот перевод еще надо было оплатить – $60. Я оплатил, но средства не были переданы… Вариант с квартирой мне не подходит однозначно. Сумма не та, да и живые деньги нужны – на руках счет на протез и операцию – только оплатить! Я отслеживаю все «шевеления» НБУ, его постановление №49 имеет любопытный пункт – банки должны выполнять закон об обращении граждан. Согласно этому закону, в течение месяца должен быть ответ на обращение. Но сам Нацбанк уже полтора месяца ничего мне не пишет в ответ…

Авторы – Мария УГЛЕЦОВА, Михаил ЛЕЙБОВИЧ, Светлана КИРИЛАШ
Источник –
http://mycityua.com