В банках - валютный бардакВ среду прошел уже 6-й валютный спецаукцион, но люди, желающие купить льготные доллары, сталкиваются со все большими проблемами. В банках требуют отдать им на время аукциона, к примеру, оригинал договора, или покупают валюту намного позже, чем обещали. Клиент не успевает гасить кредит в срок, получая штрафные санкции вместо выгодной покупки валюты. Также банки порой тянут с приемом заявки, и в конце концов требуют погашать долги по рыночному курсу.

Известный политолог Владимир Фесенко рассказал, что когда он решил подать заявку на покупку льготной валюты, у него потребовали оригинал кредитного договора на время проведения аукциона. “Ссылались на некую инструкцию Нацбанка, – объяснил нам Владимир Вячеславович. – Я попросил показать этот документ, но никто этого сделать не смог. Менеджеры объяснили, мол, “а вдруг вы пойдете в соседнее отделение нашего банка и там тоже запишетесь”. Тогда я потребовал расписку о том, что у меня взяли оригинал, и мне ее выдали только после того, как я пообщался с начальницей отделения. А потом я еще неделю ждал, пока деньги перечислят. У некоторых клиентов оказались нарушены сроки оплаты. Я не ожидал такого беспорядка”.

Юристы говорят, что банк не имеет права изымать оригинал договора. “Это неприемлемо, особенно с учетом того, что многие банки сейчас подымают ставки по валютным кредитным договорам, они могут внести туда изменения без ведома клиента, к примеру, – говорит адвокат Олег Веремеенко. – Клиент в праве отказаться оставлять оригинал. Если заемщика на этом основании не допустят к аукциону, то это предмет для суда”.

Сложность в том, что документы, которые банк может потребовать, не регламентированы. “Аукционы рассматриваются как временное явление, а поэтому единые правила не выработаны, инструкции нет. Каждый банк сам решает, какие документы требовать”, – объясняет “Сегодня” зампред правления банка “Финансы и кредит” Игорь Львов. Банк, согласно постановлению НБУ №281, обязан проставить отметки об участии клиента в межбанковских торгах на оригиналах договоров, объяснил начальник управления розничного бизнеса “ОТП-банка” Алексей Руднев. А если этого не сделать, банк ждут неприятности при проверке НБУ.

Проблема с нарушением сроков платежей также никуда не делась. Клиенту, подавшему заявку на покупку валюты, перечисляют деньги часто с опозданием на пару дней. “Гарантии, что деньги будут перечислены сразу, нет, у банка есть на это пять дней, – объяснили “Сегодня” в одном из филиалов “Укрсоцбанка”. – Если будет нарушен срок, пеню начислят, но потом отминусуют от суммы платежа по кредиту, ведь клиент не виноват”. Оштрафованные заемщики говорят, что менеджеры банков обещали им не насчитывать пеню, но чтобы это проверить, надо ждать следующего месяца оплаты.

РЕКЛАМА

50 ТЫСЯЧ.

Нацбанк, чтобы исключить спекуляции с долларом, разослал банкам телеграммы с требованием при продаже наличной валюты на сумму от 50 тысяч требовать от покупателя указать источник дохода. При этом банк обязан проверить – действительно ли сей источник существует. “Раньше в этом случае покупатель заполнял специальную анкету, где указывал паспортные данные, идентификационный код и источник доходов. Теперь же банк обязан еще и проверить правильность указанного источника. Но непонятно, как на практике осуществлять это: клиент, в принципе, не обязан разглашать источники своих доходов. К тому же НБУ не указывает, какие именно документы нужно предоставить покупателю для их подтверждения”, – говорит Игорь Львов.

МОЖНО ГАСИТЬ ДОСРОЧНО

Появилось новшество. Нацбанк разрешил покупать льготную валюту и для досрочного погашения кредитов. Правда, пока установил лимит в $50 тыс. “НБУ не знает, с какими объемами заявок столкнется, поэтому и ввел ограничение, – поясняет зампред правления банка “Финансы и кредит” Игорь Львов. – Полагаю, многие люди, забрав деньги из банков, “сбросят” их на досрочное погашение”.

Источник – http://www.segodnya.ua