Сколько можно заработать на продаже залоговМинистерство юстиции обнародовало изменения в приказы, которыми устанавливаются правила реализации принудительно отчуждаемого имущества. Согласно действующим на данный момент правилам, продавцам арестованного имущества причитается 15% от его стартовой стоимости. Таким образом, продавцы не заинтересованы в результатах аукциона.

Для того, чтобы уполномоченные компании были заинтересованы в продаже конфискованного имущества по более высоким ценам, Минюст решил выплачивать реализаторам имущества 15% от конечной суммы его реализации.

В реализации принудительно отчуждаемого имущества по более высоким ценам заинтересованы как кредиторы, так и должники – если конфискат будет продаваться по более низкой цене, долг может быть не полностью выплачен.

Трудности реализации

РЕКЛАМА

Однако сами продавцы отнеслись к нововведению Министерства юстиции скептически, так как арестованное имущество и так сложно реализовать – кризис снизил покупательную способность населения. Объемы продажи конфискованного имущества сократились втрое.

Кроме того, стоимость некоторых видов конфискованного имущества значительно снизилась (недвижимость), а продавать его приходится по ценам трех-четырех месячной давности.

Источник – Delo.ua