Молодые украинцы могут лишиться квартир, купленных в кредитМолодые счастливчики, добившиеся у государства льготного кредита на жилье, столкнулись с проблемой: с марта большинство заемщиков не получают компенсацию и вынуждены оплачивать ежемесячный взнос по кредиту банкам в полном объеме. Для многих такой поворот грозит обернуться потерей жилья. Ранее, заплатив банку, можно было рассчитывать через месяц-полтора (компенсации зачастую задерживались) получить обратно примерно половину потраченной суммы от Госфонда содействия молодежному жилищному строительству.

«Кредит я оформила на небольшую квартиру в 35 кв. м в 2005 году в долларах под 11,5%. Каждый месяц в качестве компенсации получала около тысячи гривен, это покрывало большую часть процентов. Но за это время сильно вырос курс, а банк в ноябре 2008 года повысил ставку на 0,5%, платить стало очень сложно. С марта все $600 плачу сама за счет своих сбережений, но они на исходе — я в отчаянии», — рассказала заемщица Юлия Петренко.

В Фонде только разводят руками, мол, денег на компенсации молодым семьям у них нет. «Ежемесячно нужно 9 млн. грн., а выделяется чуть больше 3,5 млн. грн., задолженность накапливается: мы смогли выплатить компенсации только за январь. В бюджете-2009 на Фонд предусмотрено 50 млн. грн., а нужно 118 млн.! Поэтому программа заморожена. Но компенсации будут выплачены в любом случае, вопрос — когда… У нас 17,5 тысячи молодых семей, с которыми подписаны договора. Скандал и 17,5 тысячи исков, особенно в предвыборный период, никому не нужны», — объясняет пресс-секретарь Сергей Глушко.

РЕКЛАМА

«Я пока подожду с иском. Условия договора выписаны очень хитро: Фонд не отвечает по обязательствам в том случае, если ему не поступает финансирование. Больше всего я боюсь, что не смогу платить и меня выселят», — говорит Петренко. В банке заемщицы сообщили, что никаких поблажек для нее нет, и если платежей не будет, они примут «адекватные меры».

Источник – http://for-ua.com