Нацбанк не намерен отказываться от проведения валютных аукционов для заемщиковНа аукционе 29 мая Нацбанк предлагал евро по 10,9 грн. “На улице” его можно было прикупить по 10,6. На аукционе 22 мая Нацбанк продавал доллары по курсу 7,63 грн/$1, в то время как наличный курс в коммерческих банках колебался от 7,61 до 7,65. То есть при желании заемщики могли самостоятельно купить американскую валюту даже дешевле, чем у НБУ. Многие так и делали.

В последнее время спрос на валюту “от Нацбанка” резко упал, констатируют банкиры. На последнем майском аукционе банки купили $1,8 млн, хотя в самом начале месяца покупали $61 млн.

Вполне закономерно, что в ближайшее время Нацбанк может и вовсе отказаться от валютных аукционов. В НБУ наши опасения подтвердили, заявив, что аукционы будут проводить только до тех пор, пока будет существовать повышенный спрос на иностранную валюту со стороны заемщиков. “При этом курс продажи валюты на аукционах будет изменяться в соответствии с колебаниями спроса и предложения иностранной валюты”, – обтекаемо сообщил директор департамента внешнеэкономических отношений НБУ Сергей Круглик.

РЕКЛАМА

Правда, как рассказали нам в отделении одного из коммерческих банков, практика валютных аукционов все же изменится. Теперь курс, по которому Нацбанк будет продавать валюту, будет оглашаться только ПОСЛЕ проведения аукциона. То есть ни заемщики, ни даже банки не смогут узнать курс до фактического совершения покупки инвалюты, а решение об участии в аукционе должны принимать вслепую. Для заемщиков это означает, что никаких гарантий того, что им удастся заплатить по кредиту по более выгодному курсу, у них не будет.

Но не стоит забывать, что впереди осень, на которую придется новый этап девальвации гривни. Вот тогда заемщики снова смогут оценить прелесть валютных аукционов. Кстати, НБУ уже начинает запасаться “зелеными”. В мае Нацбанк не продал, а уже купил $132 млн.

Источник – http://www.dengi.ua