Банкротства банков выльются в серьезные проблемы для их заемщиковПредседатель правления ОАО «Эрсте Банк» Йозеф Сикела прокомментировал текущую ситуацию в банковской системе:


 

— Йозеф, выделите наиболее острые проблемы, которые сегодня стоят перед украинскими банками?

— Первое полугодие 2009 г. было очень нестабильным, что, безусловно, негативно повлияло и на результаты в банковском секторе. Основной проблемой стал рост проблемной задолженности, связанный с ухудшением экономической ситуации. В результате ухудшения платежеспособности заемщиков банки прекратили кредитование и сфокусировались на менее прибыльных продуктах, в связи с чем, резко снизились возможности для получения доходов.

— Чем, с вашей точки зрения, вызван рост убыточности банковской системы?

— Убыточность банков в первом полугодии была вызвана ухудшением экономической ситуации в стране в целом, а также ограниченной возможностью заниматься нормальным бизнесом. Однако нельзя игнорировать и тот факт, что многие банки также столкнулись сейчас с проблемой неэффективности, что является результатом, как не взвешенной политики развития региональной сети (еще год назад банки покупали недвижимость по баснословным ценам), так и зарегулированности банковской системы. А также просто неэффективной работы банковского сектора, ведь например, по сравнению с другими странами, менеджеры обслуживают от 3 до 5 раз больше клиентов, чем в Украине.

— Насколько могут вырасти убытки банков во втором полугодии?

— Мы ожидаем продолжения роста убытков, их объем будет зависеть от курса гривны, а также от количества обанкроченных «плохих» предприятий, и от того сколько «качественных» компаний обанкротится, поскольку они просто не смогут получить кредит для того, чтобы остаться наплаву.

— Как может меняться размер кредитного портфеля банковской системы?

— Мы не ожидаем возобновления кредитования физлиц. Кредитовать в валюте сейчас рискованно, а ставки в гривне слишком высоки, чтобы их могли выдержать люди, имеющие легальные доходы. Возможно точечное кредитование в корпоративном бизнесе, но оно точно не будет массовым.

— Как бы вы оценили уже произошедший передел на украинском банковском рынке?

— Гонка еще продолжается, и кто выиграл, говорить рано. После окончания кризиса мы увидим много проигравших, но будет и небольшой круг победителей.

РЕКЛАМА

— Насколько во втором полугодии могут вырасти объемы невозвратов по кредитам?

— Объем невозвратов будет зависеть от курса гривны, а также общей экономической ситуации. При том, что у банков нет возможности для увеличения доходности, а также возможности экономии довольно лимитированы, эти дыры невозвратов по кредитам можно будет закрывать только дополнительным капиталом.

— Сколько банкам придется выплатить по своим внешним долгам?

— Внешний долг банковского сектора сократился на 4,6% и составляет $37,6 млрд. в первом квартале 2009 года. Согласно данным НБУ, банки погасили $2,535 млрд. кратко-срочных внешних долгов и $3,99 млрд. долгосрочных долгов и евробондов в первом полугодии 2009 года, что частично компенсировалось вливанием в размере $3,06 млрд. внешних долговых  ресурсов. Рынки внешних заимствований сейчас недоступны для украинских банков, поэтому мы ожидаем сокращения внешнего долга банковской системы.

— Выделите наиболее острые проблемы, которые могут возникать во втором полугодии?

— Судьба банковской системы будет зависеть, как от курса гривны, так и от эффективности сотрудничества между регулятором, органами власти и банковским сектором.

Курс нацвалюты будет влиять на банковскою систему по нескольким причинам: это связанно, как с большой долей валютных кредитов (особенно розничных), так и с необходимостью формировать резервы в нацвалюте. Во-первых, доходы большинства украинцев получаются в гривне, и ослабление национальной валюты негативно повлияет на платежеспособность заемщиков, что может повлечь за собой ухудшение качества кредитных портфелей банков.

Во-вторых, 107-109 постановления Нацбанка, обязывающие банки формировать резервы в гривне, увеличили давление курсовых колебаний на банковскую систему, и если гривна будет девальвировать, то кроме ухудшения кредитного портфеля, банки будут вынуждены формировать дополнительные резервы. Поему для банков и стабильности банковской системы очень важна сильная и стабильна гривна.

Банкротства проблемных банков могут негативно повлиять на судьбу заемщиков этих банков. Ликвидаторы очень редко идут на встречу заемщикам, то есть реструктуризации, или пролонгации кредитов будут маловероятны, и  возможно, что заемщики не смогут возвратить кредиты вовремя и возможность получить рефинансирование от других банков, сегодня, почти нулевая.

Источник – Maanimo.com