Что делать поручителю, если человек, взявший кредит, его не платит«Добрый день, «Юрликбез». Я выступила поручителем в договоре, по которому моя подруга взяла кредит в банке. Теперь она скрывается. Из банка мне постоянно приходят письма, звонят и требуют вернуть долг человека, за которого я поручилась. Скажите, что мне делать в этом случае? Спасибо. Валентина, Киев». Консультирует начальник отдела кредитования кредитного союза Владимир Горин:

Советую внимательно ознакомиться с договором поручительства между банком и вами. Там должна оговариваться ответственность поручителя и условия возмещения долга. Вариантов ответственности может быть два — полная или частичная. При полной поручитель возвращает весь долг по кредиту, платит проценты, комиссионные, штрафы, пени, возмещает любые возможные убытки. Частичная ответственность предполагает выплату только части суммы кредита и процентов за пользование им.

Еще ответственность может быть солидарной или субсидиарной. При первой банк имеет право предъявить требования поручителю, если их нельзя удовлетворить за счет имущества заемщика. При солидарной ответственности они отвечают одновременно и в полном объеме. При регулярном нарушении кредитного договора заемщиком банк пишет об этом поручителю и предлагает вернуть долги. Если же поручитель не платит по кредиту, то банк подаст иск о взыскании задолженности в суд. После решения суда налагаются взыскания на имущество: сначала на деньги, затем движимое имущество, потом недвижимое — обычно путем проведения торгов. К сожалению, суда и выплат не миновать. Однако вы можете обратиться с иском против должницы.

РЕКЛАМА

Автор – Вадим Корчинский
Источник –
http://www.segodnya.ua

Смотрите также:
Бесплатные юридические консультации нотариусов и юристов