Вопреки предсказаниям застройщиков, осеннего оживления на рынке первичной недвижимости не случилосьНо, несмотря на то, что продажи практически стоят на месте, девелоперы не спешат снижать цены. Впрочем, эксперты рынка недвижимости советуют просить скидку или переключить свое внимание на загородную недвижимость – для покупки домика в коттеджном городке сложилась благоприятная ситуация. За год стоимость квартир в некоторых киевских новостройках снизилась почти в половину. Но это – в долларовом эквиваленте. В переводе на гривны квадратные метры подешевели всего на 10-15%. Это отчасти объясняет пассивность покупателей.

Но снижать цены в дальнейшем застройщики не могут. Вместо этого они переводят свои недостроенные объекты в другой сегмент, пишет Сейчас.

Только готовое и подешевле

Хоть Ассоциация специалистов по недвижимому имуществу и провозглашает прохождение “дна” и маленький, но рост цен на жилье, реальность далека от желаемой риэлторами картины. По мнению экспертов, даже наиболее популярная у покупателя вторичка эконом-класса будет падать в цене как минимум до конца года. Что уж говорить о недвижимости дорогой и новой.

Квартиры в новостройках хоть и продаются медленно, но цены на них снижаются незначительно. По данным портала “Столичная недвижимость”, в августе 2009 года стоимость одного квадрата была снижена в трех объектах – по одному в сегментах эконом-, бизнес- и премиум-класса. В зависимости от класса, снижение стоимости составило от 300 до 5000 грн.

Большего ожидать не приходится – рассказал интернет-газете “СЕЙЧАС” руководитель портала Владимир Германов: ” Какую бы сейчас застройщик не установил цену, покупатель все равно не придет. На рынке своеобразный коллапс – застройщик готов продавать по невысокой цене, но покупатель не готов приобретать”.

Это касается недостроенных объектов – по мнению эксперта, в ближайшее время у них нет никаких шансов быть проданными. Привлечь достаточное количество покупателей для завершения строительства у девелоперов не получится – горький опыт “Элита-Центра” научил не доверять незавершенным объектам.

При покупке квартиры в новом доме следует просить скидку 15%

Практически нет шансов на продажу у дорогих новостроек бизнес – и премиум-класса. Причин тому две – их количество и качество. По словам Владимира Германова, соотношение “экономных” и всех прочих предложений на киевском рынке первичной недвижимости – 50/50. А реальная потребность – 80% жилья эконом-класса, и 20% – более престижного.

В прошлом застройщики с радостью брались за бизнес-класс, ведь рентабельность таких квадратов куда выше. Хотя их класс часто не соответствует цене. Например, дом запросто могли возводить далеко от центра, в четвертой зоне, и все равно относить его к бизнес-классу.

Сейчас среди покупателей мало людей, готовых приобрести такую квартиру цену по цене загородного дома. Потому продают только эконом-класс и только в готовых домах. Германов советует покупателям отнимать от заявленной цены 10-15%. Именно такую скидку сегодня готовы предоставить реальному клиенту. А могут “скинуть” и больше – в зависимости от положения дел компании.

РЕКЛАМА

Загородная жизнь

Те, кто не готов торговаться, могут обратить свое внимание на загородную недвижимость. Конечно, большинство домов сейчас намного дороже городских квартир на вторичном рынке. Но поскольку в коттеджных поселках, как и в новостройках, наибольшим спросом пользуются самые дешевые предложения, застройщики переориентируют бизнес на покупателя.

“Появляются такие проекты, где на десяти сотках размещается дом площадью до 60 квадратных метров и все это продается по 50 тысяч долларов. Но это не кирпичные дома, а деревянно-каркасные конструкции”, – рассказал интернет-газете “СЕЙЧАС” аналитик компании SV Development Сергей Костецкий.

За год количество сделок на рынке загородной недвижимости уменьшилось в 2 раза

Благодаря тому, что девелоперы учли пожелания покупателя, потери на рынке загородной недвижимости не так велики, как на первичке. В среднем, количество сделок за год уменьшилось в два раза. По словам Сергея Костецкого, есть еще одна причина, которая заставляла покупателя предпочитать загородный дом городской квартире. Прежде, чем стать владельцем коттеджа, человек оформляет право на землю. И она остается в его владении, даже если застройщик не выполнит обязательств по постройке дома.

Кризис наводит порядок

Кризис на рынке недвижимости сыграл на руку покупателю – убеждены эксперты. Из игры выбыли или выйдут в ближайшее время компании, которые не имеют собственных производственных мощностей. С возобновлением строительства нового жилья – а это случится, как только банки возобновят ипотеку – уйдет в прошлое продажа жилья на стадии проекта и его постройка за счет покупателя. Наученные горьким опытом, будущие квартировладельцы будут обращать внимание только на завершенные здания.

Даже после кризиса новое жилье в Украине будет дорого и дефицитно

После кризиса рынок обретет структуру. Сегодня границы эконом- и бизнес-класса остаются все еще довольно размытыми. И часто покупатель приобретает кота в мешке. Например, ни одна компания не выполняет требований к количеству мест в подземном паркинге. “В домах бизнес-класса на одну квартиру должно приходиться полтора места в подземном паркинге. В лучшем случае, соотношение один к одному”, – говорит Германов.

Даже после того, как рынок преодолеет кризисные явления, новое жилье в Украине будет в дефиците. Возведение новостроек – бизнес рискованный и не очень прибыльный – утверждают и застройщики, и эксперты. “Снижения цен не будет, пока не будет снижен предельный порог себестоимости. Реальная рентабельность строительных компаний была вовсе не 300%, как говорили, а 30-50%”, – говорит Сергей Костецкий.

Наибольшие расходы компании несут на отчислениях в местные бюджеты – как официальных, так и неофициальных. И пока эти отчисления не будут уменьшены и первичка не станет конкурентоспособной, новое недорогое жилье в стране строиться не будет.

Источник – http://www.seychas.com.ua