Автокредиты уступят место лизингу?Выходом из ситуации, когда в стране практически отсутствует автокредитование, может стать лизинг, который в будущем составит альтернативу банковским займам. К такому мнению пришли банкиры, страховщики и автодилеры в ходе “круглого стола”, проходившего в Киеве. Начальник управления розничного бизнеса “ОТП Банк” – Алексей Руднев отметил, что сегодня автокредитование которое еще можно найти на рынке, не является массовым, а всего лишь технической необходимостью некоторых банков.

“То, что сейчас происходит в автокредитовании – это скорее “техническое” кредитование, потому что несколько процентов в удельном весе продаваемых машин – это капля в море. У тех игроков, которые присутствуют на рынке (автокредитования, – ред.), массовой выдачи кредитов сейчас нет ни у одного банка, только лишь поддержание кредитного портфеля из необходимости, или же поддержание коммуникаций с их автомобильными партнерами”, – говорит А.Руднев.

Банкир прогнозирует, что выход из сложившейся ситуации будет очень плавным и медленным, через больший фокус в сторону лизинга: “Основные игроки начали создавать или уже создали свои лизинговые компании – стратегически это более правильный бизнес для страны. НБУ настолько закрутил гайки с валютным кредитованием, что только через финансовый лизинг у нас на сегодня есть хоть какая-то возможность финансировать покупку автомобилей по более низкой ставке, привязывая гривневый ресурс к валютному курсу”.

Вместе с тем, автодилеры соглашаются, что лизинг может поднять их автопродажи, но предупреждают – раскрутив для потребителей данный продукт, банкам в будущем будет достаточно тяжело вернуть на рынок само кредитование. “Лизинг достаточно схожий продукт для нашего потребителя, хотя его и достаточно сложно было выводить на рынок. Однако обращаю внимание банков, что выведя этот продукт на рынок и выработав привычку у клиента, будет достаточно сложно выводить обратно продукт по кредитованию автомобилей”, – отмечает исполнительный директор компании “Атлант-М Лепсе” Андрей Некрасов.

РЕКЛАМА

“Клиент сейчас уже боится кредита и для него предлагается новый продукт – лизинг – который не такой страшный, как кредит, и у него более выгодные условия. Действительно, мы увеличили свои объемы от лизинга в два раза по сравнению с прошлым годом. Доля продаж по кредитам в 2008 году была на уровне 45%. Доля лизинга в этом году колеблется на уровне 10-15% – то есть банки не только потеряли свои объемы, но они и упустили клиента, которые перешли на лизинговые продукты”, – говорит автодилер.

Вместе с тем эксперты сошлись в мнении, что выходом из сложившейся кризисной ситуации является условие улучшение в экономике и позитивные сдвиги в политической сфере: “Аспект, который позволит нам существовать в будущем и что повлияет на ситуацию до конца года – это экономическая и политическая ситуация”.

Источник – http://biz.liga.net