Хотите освободиться от кредита - станьте банкротом!Впервые в Украине физическое лицо признано банкротом и освобождено от долгов. В Харькове прецедент – с человека списали 300 тысяч гривен долга, то есть официально освободили от кредитного груза. Это подтвердило решение харьковского хозяйственного суда. Немногие знают, что процедуру банкротства можно запустить относительно каждого из нас, но до кризиса соответствующая статья закона была невостребована.

Как говорится в сообщении телеканала ТСН “пенсионерка г. Харькова вздохнула с облегчением, теперь она никому ничего не должна. Татьяна Осипова – первое в Украине физическое лицо-банкрот. ”

С женщины списали 300 тысяч гривен долга, то есть официально освободили от кредитного груза. Это подтвердило решение харьковского хозяйственного суда.

Ее история началась прошлым летом с выхода на пенсию. Преподаватель колледжа Татьяна Осипова приобрела в кредит офисное помещение, чтобы потом его сдавать в аренду.

Но кризис внес коррективы и сдавать помещение стало все менее прибыльно. Платить кредит из собственного кармана пенсионерка не могла. А продажа офиса все равно ничего не решала – цены на недвижимость значительно снизились, да и рынок жилья не очень активен.

Цена уже к зиме стремительно упала, и стала втрое меньше суммы, которую Татьяна Осипова должна была повернуть банку.

РЕКЛАМА

Напомним, единственное условие для человека, который как харьковская пенсионерка, хочет обанкротиться – нужно быть частным предпринимателем. Оформиться предпринимателем можно и в канун самого признания банкротства.

Процедуру банкротства можно запустить относительно каждого из нас, но до кризиса соответствующая статья закона была невостребована. И это понятно, ведь во время процедуры человек теряет все имущество, не только то, что было под залогом. Поэтому назвать банкротство лучшим выходом трудно. Такое подходит лишь тем, у кого нет зарегистрированных на собственное имя ни квартиры, ни машины.

Вот и приходится выбирать – жить и все что нажил отдавать как плату за кредит, или, пойти на крайние меры… стать банкротом и потерять все имущество….

У каждого размер имущества разный, соответственно и размер потерь может, зачастую, быть ниже долга по кредиту. А можно имущество предварительно на кого-то переписать, не совсем честно – но законно… каждому решать для себя – но вот он еще один способ не платить по кредиту. Первый в Украине, но после прецидента с положительным для должника решением – вряд ли последний.

Источник – http://ru.tsn.ua