Кредиты налом и на карту - теперь под залог жилья или вкладаНынче украинцу быстро разжиться деньгами в банке стало очень непросто. Обзвонив 70 банков, мы нашли лишь 15 финучреждений, которые готовы кредитовать граждан по мелочи – на покупку техники, наличными и выдавать кредитки. У банков масса проблем: отток вкладов, плохо гасятся кредиты и полностью закрыты зарубежные финансовые рынки, где банкиры раньше занимали деньги для кредитования нас с вами. Вот и складывается нынешняя “кредитная ситуация”. Занять у банка теперь сложно и дорого! Дальше будет хуже.

КРЕДИТЫ НА ТЕХНИКУ

Как и летом, в торговых сетях кредитует всего 4 банка: “Дельта”, “ПриватБанк”, “УкрСиббанк” и Platunum Bank. Магазинные кредиты по-прежнему самые дорогие: низкую ставку (до 15% годовых) с лихвой компенсируют ежемесячные комиссии (2-4% от цены товара) и страховки (0,3-1,5% от цены). В итоге реальная ставка по кредиту достигает 80-90% годовых. Если на таких условиях купить в кредит холодильник за 8 тыс. грн. (на 6 мес., 1-й взнос – 30%), то платить по нему придется 1100-1200 грн. в месяц, а переплата за весь срок составит 1400-1900 грн. Есть и нулевые кредиты: ставка – 0%, но комиссии и страховки – чуть выше, чем по обычным кредитам. В итоге за полгода тот же холодильних дорожает “всего” на 1000-1100 грн. (платеж по кредиту – около 1100-1200 грн. в месяц).

НАЛИЧНЫЕ В ДОЛГ

Банков, дающих кредиты наличными, с лета стало больше – 8 против 5. Всего два банка дают такие кредиты без залога – “Индэксбанк” и Platinum Bank. Занять здесь можно до 75 тыс. грн. в зависимости от размера зарплаты. Остальные требуют в залог депозит или… недвижимость (НБУ ограничил выдачу кредитов без залога)! Правда, занять можно до 500 тыс. грн.! Неудобство кэш-кредитов под залог жилья в том, что потратиться придется на оценку и страхование имущества, оформление договора залога и т.д. Так что мелкие суммы (до 30-50 тыс. грн.) брать совсем невыгодно. Зато сам кредит дешевле (ставка 25-40% в год, разовая комиссия – до 3%). А вот кэш-кредит без залога обойдется намного дороже: хоть ставка здесь и ниже (14-28% в год), но комиссии и страховки (до 1,5% в месяц) доведут реальную ставку до 55-70% годовых.

РЕКЛАМА

КРЕДИТНЫЕ КАРТЫ

По кредиткам с лета ситуация лучше не стала (из-за того же ограничения НБУ на беззалоговые кредиты). Кредитки дают по-прежнему всего 7 банков. Причем условия получения карточек с лета стали жестче. Пять из восьми банков выдают кредитки только тем, у кого есть зарплатная карточка этого же банка или депозит в нем. Таким образом банки перестраховываются и защищают свои интересы. “Зарплатники” могут получить по кредитке не больше 1-5 среднемесячных доходов на основном месте работы. А под залог депозита дают сумму меньше, чем сам вклад – до 80-90% от его суммы. Хорошо еще, что большинство банков дает кредитки бесплатно (не берет денег за ее выпуск или обслуживание). По “депозитным” кредиткам ставки в среднем ниже, чем по тем, что выданы без залога (такие есть только у “ПриватБанка”) или в рамках зарплатных проектов: в среднем 22-26% годовых (под залог депозита) против 32-36% (по зарплатным проектам). Но, оформляя карточку под залог вклада помните, что ваши деньги будут недоступны (в залоге) до конца действия карточки (обычно 1 год, но может и больше). Захотите забрать вклад – банк потребует до копейки вернуть долг по кредитке или вычтет его из депозита.

НАШИ ПРОГНОЗЫ

К концу года у большинства банков будут убытки, а это значит, что кредитов без залога, скорее всего, не станет как класса! А занимать у банка деньги под залог своих же денег или “родной” квартиры как-то странно. Банкиры говорят, что так будет до лета-осени 2010 года.