Минюст закрыл самый простой способ взыскания ипотечного кредита со злостного неплательщикаПо прогнозам экспертов, количество судебных исков от банков о взыскании задолженности заемщиков по ипотечным договорам в ближайшее время увеличится в несколько раз. Причина – изменения, внесенные Министерством юстиции в порядок совершения нотариальных действий. Согласно утвержденным новшествам нотариусы могут осуществлять исполнительные надписи на ипотечных договорах (на их основании проводится взыскание задолженности) в связи с просрочкой выплат обязательных платежей заемщиком лишь по окончании срока их действия.

“То есть теперь кредитор может получить исполнительную надпись на договоре ипотеки, только если закончился срок основного обязательства (кредита). А поскольку большинство ипотечных договоров заключались на 15-25 лет, банкиры уже не смогут воспользоваться услугами нотариусов для быстрого взыскания задолженности по кредитам”, – поясняет начальник управления кредитной политики Platinum Bank Наталья Мациевская.

РЕКЛАМА

До сих пор выполнение нотариусом исполнительной надписи на ипотечном договоре оставалось наиболее быстрым способом обращения взыскания на предмет ипотеки. К тому же внесудебное разбирательство давало банкирам дополнительный “плюс” – возможность самостоятельно реализовывать залоги, минуя исполнительную службу. “Как свидетельствует наша практика, процент оспаривания исполнительных надписей нотариусов в судах должниками был невысоким. То есть должники соглашались с законностью таких действий нотариусов”, – дополнил директор по работе с проблемными активами VAB Банка Станислав Людкевич.

Теперь финансистам придется прибегать к альтернативным способам решения проблемы. “Помимо исполнительной надписи нотариуса существует еще два пути погашения задолженности. Первый – договориться с заемщиком полюбовно, заключив с ним договор об удовлетворении требований ипотекодержателя. Тут главная загвоздка заключается в том, что в этом случае заемщик должен признать все выдвинутые к нему банком требования, в том числе и об уплате финансовых санкций. Второй – получить решение суда (хозяйственного, местного, третейского) о взыскании активов должника в счет погашения кредита , которое подлежит принудительному исполнению в порядке, предусмотренном Законом “Об исполнительном производстве”, – говорит ассоциированный партнер компании “Можаев и партнеры” Андрей Чернышенко. “Теперь взыскание будет осуществляться только по решению суда, что значительно растянет процесс”, – согласен с коллегой Станислав Людкевич. Лавина исков от банков, которая уже хлынула в суды, может затормозить разбирательство на три-шесть месяцев, а иногда и более.
Кроме того, в случае обращения в суд относительно взыскания задолженности по кредитному договору решение будет исполняться уже через органы исполнительной службы. А это не слишком выгодно банкирам. “Получение решения суда может растянуться даже на несколько лет, что является хорошей новостью для недобросовестных ипотекодателей, которые заведомо не собираются исполнять свои обязательства по договору и планируют максимально долго использовать предмет ипотеки в своих личных целях”, – убежден Александр Пивак, юрист адвокатской компании Arzinger. По прогнозам экспертов, одним из следствий принятого Минюстом документа может стать окончательное исчезновение ипотечного кредитования.
 
Источник – Комментарии