Темпы реализации социальной инициативы Президента Виктора Януковича “Доступное жилье” на сегодня остаются неудовлетворительными, заявил премьер Николай Азаров. В связи с этим глава правительства поручил ответственным органам, в первую очередь Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, разобраться с причинами торможения ипотечного кредитования.

РЕКЛАМА

При этом премьер заявил, что намерен заслушать руководителей тех регионов, где вообще не заключено ни одно соглашение на приобретение доступного жилья.

Ранее Азаров уже обращал внимание на необходимость тщательно прорабатывать пути реализации программы удешевления стоимости ипотечных кредитов. В частности, Минрегиону было поручено прилагать больше усилий для популяризации этой программы. Напомним, сегодня взять кредит на новое жилье по президентской программе, при которой заемщик платит только 3% по ипотеке, согласились только 79 семей на всю страну. Средств же было выделено примерно на 30 тысяч таких кредитов.