"Ипотека в Украине" - Где и как получить кредит под залог недвижимости - http://www.ipoteka.net.ua



Опекунские советы г. Киева

Дата публикации: 27 Сентябрь 2007 @ 17:15, опубликовано в категории: Все новости

 

Район: Голосеевский
Адрес: ул. Красноармейская, 48
Телефон: (044) 269-04-30
Район: Печерский
Адрес: ул. Суворова, 15
Телефон: (044) 290-20-72
Район: Дарницкий
Адрес: ул. Кошица, 11
Телефон: (044) 564-91-16
Район: Подольский
Адрес: ул. Фроловская, 1
Телефон: (044) 416-35-79
Район: Деснянский
Адрес: ул. Закревского, 15а
Телефон: (044) 545-26-65
Район: Святошинский
Адрес: пр. Победы, 97, к.111
Телефон: (044) 452-80-63
Район: Днепровский
Адрес: бул. Труда, 1/1
Телефон: (044) 558-45-46
Район: Соломенский
Адрес: Воздухофлотский просп., 40
Телефон: (044) 249-43-72
Район: Оболонский
Адрес: ул. Тимошенко, 18
Телефон: (044) 413-70-01
Район: Шевченковский
Адрес: ул. Б. Хмельницкого, 24
Телефон: (044) 235-51-30

NB

«Взаимоотношения» несовершеннолетнего с недвижимостью оговорены в Гражданском кодексе, в Законе Украины «Об охране детства», и в Законе Украины «Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей». ? если родители либо опекуны ребенка захотят произвести какие-либо действия, направленные на отчуждение недвижимости или ее части (принадлежащей ребенку на правах частной собственности или на правах пользования), то им придется общаться с органом опеки и попечительства. ?менно эта инстанция и ее представители персонально отвечают за соблюдение всех прав ребенка (ст. 12 Закона Украины «Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей»). Прежде всего следует знать, что согласно законодательству родители (опекуны) и дети (проживающие вместе с ними) могут быть самостоятельными собственниками жилья. Жилье, полученное родителями и детьми за счет их совместного труда или общих денег, принадлежит им на правах общей совместной собственности. То есть, если несовершеннолетний сам заработал часть денег на приобретение квартиры (например, снялся в художественном фильме и получил гонорар, получил наследство в виде денег), часть жилья принадлежит именно ему, и родители не могут распоряжаться долей отпрыска без его ведома и согласия.

Пока ребенок не достиг совершеннолетия, родители вправе управлять его имуществом, однако обязаны при этом учитывать потребности и интересы дитяти, что и контролирует орган опеки и попечительства. Родители малолетнего ребенка (согласно ст. 31 ЦК Украины – малолетними считаются дети до 14 лет) не имеют права без разрешения органа опеки и попечительства (ООП) подписывать любые договоры, касающиеся имущественных прав ребенка. Проще говоря, папа не сможет продать квартиру, где зарегистрирована еще и мама с малолетним ребенком, без согласия ООП. Кроме того, в законе говорится, что ни отец, ни мать не имеют права отказываться от имущественных прав ребенка. Родители могут дать разрешение ребенку продать свою часть жилья тоже исключительно после согласования с ООП. При этом ООП дает добро на сделку лишь в случае, если гарантируется право ребенка на жилье на правах собственности: если родитель предоставит договор купли-продажи другой квартиры, в которой ребенок также будет владеть долей. Один из родителей не может заключать договоры по продаже жилья, принадлежащего ребенку без письменного нотариально заверенного согласия второго родителя, кроме случаев, когда семья более 6 месяцев не живет вместе и/или суд лишил одного из них родительских прав, признал как пропавшего без вести, и об этом есть соответствующее решение, вступившее в законную силу.

Смотрите также:

[1] Закон України «Про охорону дитинства»

[2] Закон України «Про основи соціального захисту бездомних громадян і безпритульних дітей»

[3] Сімейний кодекс України


Распечатано с сайта "Ипотека в Украине" - http://www.ipoteka.net.ua

Прямая ссылка: http://www.ipoteka.net.ua/opekunskie-soveti/

Ссылки в тексте:
[1] Закон України «Про охорону дитинства»: http://www.ipoteka.net.ua/zakony-ukrainy/
[2] Закон України «Про основи соціального захисту бездомних громадян і безпритульних дітей»: http://www.ipoteka.net.ua/zakony-ukrainy/
[3] Сімейний кодекс України: http://www.ipoteka.net.ua/zakony-ukrainy/

Распечатать!