Налоговый кредит на ипотеку - один раз на 10 лет и только по одному займуЗаконом Украины “О налоге с доходов физических лиц” налогоплательщику разрешается включать в состав налогового кредита часть фактически уплаченных в течение года процентов по ипотечному жилищному кредиту. Таким образом, можно несколько “урезать” подоходный налог. Но несмотря на такое щедрое предложение, многие вопросы продолжают оставаться не совсем понятными, в связи с чем ГНАУ периодически приходится разъяснять некоторые из нюансов. На этот раз налоговая обратила внимание на особенности начисления налогового кредита по нескольким ипотечным жилищным кредитам.

Так, если налогоплательщик получил несколько ипотечных жилищных кредитов, то право на налоговый кредит (т. е. на уменьшение своих обязательств по НДФЛ) может возникать только по одному из таких кредитов, обеспеченному одним предметом ипотеки, который был определен как основное место проживания. При этом следует помнить, что право на включение в состав налогового кредита суммы процентов по ипотеке предоставляется налогоплательщику не чаще одного раза на 10 календарных лет, начиная с года, в котором объект жилищной ипотеки приобретен или начинает строиться.

РЕКЛАМА

Если плательщик воспользуется правом на налоговый кредит по ипотеке в 2009 году, то следующий раз таким правом он сможет воспользоваться только через 10 календарных лет (не ранее 2019 года) при условии действия на тот момент ипотечного кредитного договора. Такое, в частности, подтвердила ГНАУ в своем письме от 28.08.2006 г.

Источник – Ligazakon.ua