Доступное жилье молодым закарпатским семьям только снитсяЗакарпатский фонд содействия молодежному жилищному строительству за год помогает в среднем лишь 4–5-м молодым семьям. Во время почти каждой избирательной кампании в Украине из уст первых лиц мы слышим добрые сказки о государственном молодежном кредитовании. О доступном жилье для молодежи в течение последнего года громко заговорил даже Президент.

Насколько же оно, это жилье (даже в кредит) доступно, попробуем выяснить, посетив несколько соответствующих госучреждений и пообщавшись с жаждущей приобрести жилье молодежью.

«Вы лучше идите на… сайт»

В одной из передач на местном телеканале представители Ужгородского и Закарпатского областного управлений по делам молодежи и спорта очень красиво рассказывали о розовом будущем для всех молодых людей, которые с их помощью обратятся за жильем в региональный Фонд содействия молодежному жилищному строительству. Поэтому, обращаемся.

В областном управлении одна из заместителей начальника сразу сообщила нам, что они, мол в этом вопросе «не при делах». Единственное, чем занимается управление это – получает государственные средства и передает их фонду содействия молодежному жилищному строительству. Вот и все. Даже показав редакционное удостоверение, нам не удалось получить и мизер информации.

– Понимаете, мы не уполномочены об этом рассказывать, – объяснила заместитель начальника.

Зато женщина посоветовала нам где-то в районе рынка «Белочка» отыскать сам фонд и там уже получить всю нужную нам информацию. Туда и идем.

Искать фонд пришлось долго. Неизвестно из каких причин, его разместили в подвале новостройки. На самом доме – ни одной вывески или указания. Лишь обходив десяток квартир в доме, все-таки находим помещение фонда.

– А что здесь рассказывать, – удивленно спросила нас его директор Галина Дудчук. – Не о чем вам рассказывать. Государство не выделяет средства, потому мы так и работаем. На год, по программе государственного молодежного кредитования выдаем может 4-5 кредитов, а в очереди стоит около 300 человек. А вот по второй программе (сотрудничество с банками) у нас работа идет лучше. Но в настоящий момент вам не скажу, сколько людей через нее получили жилье. Вы лучше зайдите на наш сайт и там найдите для себя всю нужную информацию.

Вот вам и консультация. Ничего, руки не опускаем и идем искать информацию в Интернете. На сайте http://www.molod-kredit.gov.ua/, который нам продиктовала Галина Петровна, информацию нам получить не удалось, поскольку он не работает. Для того, чтобы в этом убедиться, специально задаем электронный адрес на разных компьютерах в разных офисах. Нельзя! Похоже, на какую-то информационную блокаду. Зато находим информацию о фонде на некоторых украинских молодежных форумах.

Там выясняем, что кредит на жилье выдает не молодежный фонд (он выплачивает компенсацию части процентной ставки), а коммерческие банки, поэтому первое требование к покупателю, который берёт ссуду – платежеспособность. То есть, Вы должны показать банку официальные и другие доходы, которых хватит на погашение процентов, тела кредита, да еще и останется вам на проживание.

В очередь после 300-го номера

РЕКЛАМА

Для этого вам, молодой семье до 35 лет нужно получить справку из соответствующего органа местного самоуправления о том, что вы действительно нуждаетесь в жилье. С ней уже идете в фонд, который находится в Ужгороде как раз напротив супермаркета «Вопак» в подвале новостройки. Там, если застанете директора, вам дадут перечень нужных документов, при предъявлении которых можете получить справку, что фонд готов платить за вас. Становитесь в очередь после 300-го номера и ждёте. Параллельно стоит сходить в банк и почитать условия кредитования (в каждом банке они разные), поскольку кредит все-таки дает банк, а фонд лишь частично погашает кредитную ставку. Стоит помнить, что при покупке недвижимости нужно сделать первый взнос в размере 10-30% от стоимости жилья и иметь справки о доходах, размер которых позволяет погашать долг и выплачивать проценты.

И еще – фонд погашает лишь 9% ставки от суммы, которую вы платите в банк. Но за первый месяц не погашает вообще. Начинает лишь тогда, когда их руководство в Киеве подпишет ваше дело. А это уже происходит где-то за месяц после того, как вы уже приобрели жилье. Плюс – задержка погашения фондом процентов не меньше, чем на четыре месяца.

А еще в фонде есть минимум площади на одного человека: 21 метр квадратный + 20 на семью. Поэтому при вычете суммы, которую фонд погашает, учитывается лишь этот минимум. Остальные – по себестоимости без погашения.

Так где же те 3%?

Вы, наверно, обратили внимание на рекламные объявления о кредитах на жилье под 3% годовых для молодых семей. Это часть банков заключили договоры с Фондом содействия молодежному жилищному строительству по программе «Банковский кредит».

Яркие проспекты в офисах банков рассказывают о том, что молодые люди могут оформить ипотечный кредит и при этом получить 9% компенсации. Банк оформляет обычный ипотечный кредит, выдает деньги, документы и бумаги, о том, что он кредитует заемщика под покупку недвижимости. Заемщик покупает квартиру и при этом платит банку проценты в полном объеме, а если хочет получить компенсацию 9%, должен идти с этой бумагой в фонд.

Написанию заявления о компенсациях предшествует процедура обязательной консультации в фонде. Ее нужно ожидать месяц! Потом стоит написать заявление на компенсацию и опять ждать ответа от того же фонда. Ответ, фонд, как правило, дает негативный. Денег же у государства нет. То есть заемщик вынужден платить все те же проценты в полном объеме.

Впрочем, компенсацию получить все же можно, если воспользоваться неформальным советом служащих банка. Они рекомендуют обратиться в определенное агентство недвижимости. Это агентство действительно готово помочь получить компенсацию от фонда.

Но за эту услугу оно требует скромную комиссию – 2,5% от стоимости квартиры. Плюс – гарантия, что купить квартиру мы обязываемся только в данном агентстве. Это, в свою очередь, предусматривает оплату услуг брокеров в размере 5% стоимости квартиры, в то время как цена на аналогичные услуги, как правило, в два раза ниже. Да и квартиры в других агентствах более дешевые.

Даже если вы всё-таки дождетесь приема в фонде и начнете заниматься кредитом, то обязательно натолкнетесь на тот факт, что не все банки кредитуют первичный рынок недвижимости, где цены принципиально ниже, чем на вторичном. Кроме того, цена получения такого кредита колоссально большая, потому что за его оформление, скажем 50 тысяч долларов, банку нужно заплатить сумму в пределах 9-12 тысяч гривен (комиссия за обслуживание плюс три вида страхования, услуги нотариуса и услуги риэлтора, которого вы даже не видите). Так где же те 3%?

Вместе с тем, ипотечные кредиты выдаются под 11-15 % годовых в долларах США, то есть за 15 лет банку нужно вернуть 165 % стоимости квартиры. Если Вы одолжили 50 тысяч долларов, банку придется вернуть 132,5 тысяч плюс – ежемесячная комиссия банка (плата за инфляционные риски даже при условии получения валютного кредита), которая за 15 лет в среднем составит 12-17 тысяч долларов.

Автор – Павел БИЛЕЦКИЙ
Источник – http://ua-reporter.com