ИПОТЕКА! ДЕШЕВАЯ! СКОРО!

Опубліковано: 10 Кві. 2009

ИПОТЕКА! ДЕШЕВАЯ! СКОРО!Президент и премьер пообещали: “Ощадбанк” и “Укрэксимбанк” начнут выдавать населению кредиты на жилье. На наших глазах происходит событие невероятной важности – «Верхи» в едином порыве решились на действительно антикризисный шаг – оживить экономику через строительную отрасль и попутно решить жилищную проблему «маленького украинца»! Если, конечно, это – не особо циничный предвыборный пиар, да еще с элементами аферы, которая позволит «нужным людям» сделать свой гешефт.

О том, что в недостроенное жилье вот-вот будут вложены спасительные средства, успели заявить и президент, и премьер. По словам Ющенко, деньги будут уже на следующей неделе: первый миллиард гривен из семи. Суть готовящейся программы разъяснил «Газете…» Владимир Поляченко – зампредседателя Комитета ВР по строительству, градостроению и жилищно-коммунальному хозяйству.

Кредитоваться будут лишь недострои, где продано 70% квартир

– Когда банки свернули ипотечное кредитование, множество строек оказалось заморожено исключительно потому, что застройщики не смогли продать часть квартир и не получили финансов, на которые рассчитывали, – говорит Поляченко. – Ситуация трагическая и для бизнесмена, и для тех клиентов, которые успели внести деньги: застройщик не мошенничал, не сбывал каждый квадратный метр по несколько раз, рассчитывал всего на 20% прибыли – и вдруг безо всякой вины оказался банкротом. Вот только таких распроданных минимум на 70% объектов и будет касаться программа – люди получат возможность купить оставшиеся 30% квартир. Причем цена квадратного метра будет предлагаться застройщиками, но не выше заданного предела. Для Киева это 8 тыс. грн, для других городов – на 2–3 тысячи гривен меньше.

«Квадрат» может подешеветь с 10 тыс. грн до 7 и ниже

Схема программы следующая: сначала Государственное ипотечное учреждение выпустит облигации, которые выкупит Нацбанк. Вырученные средства будут переданы «Ощадбанку» и «Укрэксимбанку», чьи акции на 100% принадлежат государству. Эти банки и будут выдавать населению ипотечные кредиты на покупку жилплощади в «одобренных» домах. Поляченко уверен, что сейчас недостатка не будет ни в заемщиках – где еще они найдут столь выгодные условия даже после завершения кризиса? – ни в строительных компаниях, готовых сбросить цену ради участия в программе. И тот квадратный метр, что недавно стоил 10 тыс. грн, можно будет взять за 8, за 7, а то и дешевле.

…Закон о государственной поддержке строительной отрасли был принят уже несколько месяцев назад, но искомые миллиарды гривен, без которых он не более чем декларация о намерениях, найдены только сейчас. По сути, Нацбанк дал согласие на то, от чего открещивался долгие годы – на целевое финансирование тех или иных отраслей. Но и времена сейчас на дворе другие, традиционные ортодоксальные экономические воззрения поставлены – без преувеличения – с ног на голову. Следом за центробанками других стран мира, которые бросают кислородные подушки ликвидности страждущим отраслям, и наш НБУ начинает финансировать реальный сектор экономики.

Без коррупции не обойдется. Главное – чтобы ею все не закончилось

РЕКЛАМА

Строительство – мощный мультипликатор вложений, запускающий и многие смежные отрасли. Да и воздастся справедливость тем без вины виноватым частным инвесторам, которые едва не остались ни с чем. Первый зампредседателя ГИУ Сергей Москаленко заявил, что вся программа позволит ввести в эксплуатацию 16 тысяч квартир. Застройщик, желающий участвовать в ней, должен аккредитоваться в одном из двух государственных банков, для чего надо пройти «конкурс с элементами аукциона». Тут-то и могут скрываться нюансы: например, «избранные» застройщики сплошь окажутся друзьями и партнерами нардепов. Или кредиты неожиданно достанутся «блатникам» и оптовым скупщикам. Конечно, совсем от таких злоупотреблений не избавишься: в мире нет политически стерильных стран  – в тех же Штатах сенаторы выбивают средства на мосты, ведущие никуда, и на восьмиполосные хайвеи, по которым некуда особо ездить. Главное – чтобы не зашкаливало.

«Это правильно – но маловато. Всего девять 18-этажек!»

– Если эту программу действительно запустят, можно только порадоваться, – говорит независимый аналитик рынка недвижимости Ярослав Цуканов. – Грамотно оживлять экономику вбрасыванием денег нужно именно так. Но не стоит думать, что такая помощь позволит восстановить докризисную строительную активность. Вот что такое 7 миллиардов? Это три 18-этажных дома, построенных «с нуля». Или девять таких домов, достроенных с 70-процентной готовности. Оставшиеся 30% – как раз те работы, в том числе отделочные, для которых нужны дорогостоящие импортные материалы. Они-то, в отличие от нашего бетона, не подешевели.

«Киевгорстрой» тоже подал заявку

У компании «Киевгорстрой» сейчас в Киеве восемь замороженных строек. Это 24-этажные высотки. Две из них возле дома №4а на проспекте Краснозвездном, три дома – в микрорайоне Осокорки-6, еще два на проспекте 40-летия Октября, 30–32, и два дома на улице Горловской, 38–40. Один квадратный метр в этих домах стоит 8 тыс. грн. 

– Мы подали список этих строек в Министерство регионального развития и строительства и включили их в перечень тех, на которые собираются выделить деньги, – говорит начальник пресс-службы «Киевгорстроя» Зоя Федорчук. – Эксперты министерства будут сами оценивать состояние недостроенных домов и решать, сколько средств выделить на каждый из них…

Авторы – Владимир АЛИФАНОВ, Яна КАЗМИРЕНКО, Станислав ГОЛУБЕНКО, Сергей ДЕМЧУК
Источник –
http://mycityua.com