Ипотечные кредиты - практически мертвый продукт на украинском рынке кредитованияЗаместитель финансового директора Платинум банк Анджей Олейник прояснил Maanimo.com ситуацию на кредитном рынке:
— Анджей, как бы вы оценили застой, который в этом году произошел на кредитном рынке?
— Технически банки не прекращали кредитование населения. Но они ужесточили свои скоринговые системы, повысив порог получения положительного решения о выдаче кредита настолько, что это делает невозможным получение кредита в целом для многих клиентов.

По статистическим данным кредитный портфель топ-30 банков незначительно увеличивается, в июне рост составил 2%. Но в тоже время статистика показывает, что такой прирост наблюдается в банках со стратегическими инвесторами. В то время как государственные банки и банки с администрацией НБУ находятся на том же уровне: в лучшем случае используют те средства, которые получают от ежемесячных платежей по кредитам от клиентов.

В потребительском кредитовании на данный момент активно работают 3 банка, включая наш, остальные игроки прекратили кредитование в полном объеме. По кредитам наличными/кредитными картами, мы отмечаем 7 активных игроков (вместе с нами), один из этих банков выдает только кредиты через кредитные карты, 4 — только через наличные средства и два банка проводят обе операции.

Ипотечные кредиты — это практически мертвый продукт, поскольку такие кредиты требуют долгосрочных денежных средств, которых сейчас нет в Украине. Естественно, будут появляться кредиты-заменители (до 100 000-200 000 гривен) со средним сроком кредита, таким образом, будет удовлетворяться потребность клиентов в приобретении жилья. Такие займы не будут предоставляться под низкие ставки, которые мы имели ранее, и предоставляться они будут максимум на 3-5 лет, при этом от заемщика станут требовать большего собственного вклада.

— Как в последнее время изменились условия кредитования?

— Наиболее серьезные изменения произошли еще в четвертом квартале 2008 года, с того момента происходят мелкие корректировки резких шагов. С ухудшением экономической ситуации в стране ужесточились скоринговые системы банков по оценке клиентов. Сроки кредитов значительно сократились, поскольку в Украине исчезло долгосрочное финансирование. На данный момент максимальный срок фондирования составляет 3 года. И этот ресурс очень органиченый и дорогой, следовательно, доступен только для самых надежных банков. В то время как наиболее популярное финансирование сейчас привлекается сроком на 1 год, следовательно, и клиенты могут получить только краткосрочные кредиты.

Я не ожидаю существенных изменений в летнее время, упомянутые выше тенденции будут продолжаться. В октябре-декабре 2009 года ситуация может развиваться по двум сценариям. С одной стороны, экономическая ситуация может ухудшиться. Эксперты ожидают дальнейшую девальвацию гривны, что вызовет дополнительные проблемы для оплаты долларовых кредитов и, следовательно, снижение объема наличных средств у банков.

РЕКЛАМА

С другой стороны, сентябрь-декабрь это всегда сезон продаж в розничном бизнесе, что обычно обеспечивает хорошие объемы продаж и кредитования. То есть некоторые банки не рискнут выдавать кредиты, и тем самым значительно сократят свой кредитный портфель. Но есть и те банки, которые правильно оценят риски, и смогут предложить клиентам воспользоваться долгожданными кредитами.

Мы предвидим увеличение объемов кредитования для клиентов, которые действительно могут себе это позволит, поскольку банки стали очень тщательно оценивать свои риски и возможные риски невозвратов. Не думаю, что стоит ожидать резкого снижения процентных ставок или возврата долгосрочных кредитов в краткосрочной перспективе.

— Чтобы бы вы посоветовали заемщикам, которые сегодня нуждаются в кредитовании?

— Во-первых, делайте все, чтобы не попасть в просрочку. Следите за ежемесячными выплатами по кредиту, таким образом, вы заработаете дополнительные баллы перед банком, ведь сейчас становятся особо популярными кредитные бюро, и в дальнейшем они будут иметь значительное влияние на решение о выдаче кредита.

Необходимо тщательно анализировать свои финансовые возможности и сопоставлять возможность выплаты вашего кредита. Кредитование требует доверия со стороны банка, которое можно заработать со временем. Я советую выбирать банк на долго, а не для однодневного знакомства. Это как первое свидание, вы рассказываете о себе: чем вы занимаетесь, куда тратите деньги. Чем больше информации будет иметь банк, тем больше у вас шансов, что он доверит вам средства своих вкладчиков в форме кредитов.

Источник – Maanimo.com