Как взять кредит под залог автомобиляУ всех, даже очень обеспеченных людей, иногда возникают ситуации, когда деньги нужны не просто срочно, а очень срочно. Если год назад проблему можно было решить с помощью банковского нецелевого кредита, то сегодня наличные выдают лишь отдельные банки под 70—80% годовых, и только до 25 тыс. гривен. При этом, для того чтобы получить такую сумму, заемщик должен продемонстрировать высокий уровень официального дохода, а некоторые банки требуют найти поручителя, и сама процедура занимает несколько дней.

Если же с документами проблема или вам нужно значительно больше 25 тыс. грн. и у вас есть автомобиль, можно одолжить денег под его залог. Вот только насколько сильно придется заплатить за эту услугу?

Под залог авто в Киеве готовы одолжить деньги около десятка различных организаций, среди которых есть как крупные сетевые ломбарды, принимающие в залог (в том числе и автомобили), так и частные лица-предприниматели, специализирующиеся исключительно на кредитовании под залог автомобилей — автоломбарды в прямом смысле этого слова.

Условия у всех кредиторов примерно одинаковые. Но глава Госфинуслуг Виктор Суслов советует иметь дело лишь с зарегистрированными как ломбард компаниями (для этого нужно перед сделкой попросить у кредитора копию свидетельства о регистрации), деятельность которых жестко контролируется государством. Иначе никто не гарантирует, во-первых, сохранность оставляемой в залоге вещи, во-вторых, отсутствия злоупотреблений со стороны кредитора: не удовлетворившись полученной прибылью, он может требовать придуманные штрафные санкции и шантажировать должника, угрожая не вернуть залог. Понятное дело, что за подобные действия с ломбардом можно судиться, но, как отметил в разговоре с нами один из частных ростовщиков, «это будет длиться очень долго».

Суммы и сроки кредитования

Для эксперимента мы решили «заложить» Volvo S40 2008 года выпуска. «Приезжайте и покажите автомобиль. Все зависит от его состояния, и стоимость определяет наш оценщик», — рассказал нам менеджер ломбарда «Скарбниця» Андрей. По его словам, ломбард должен убедиться в том, что в случае невозврата долга, залог будет легко и быстро продан за сумму, не меньшую, чем было одолжено денег. А с учетом нынешнего низкого спроса на авто, никто больше половины рыночной стоимости автомобиля в долг не даст. Так, если на авторынке наш автомобиль стоит около $25 тыс., то ломбард одолжит под такой залог максимум $12—14 тыс. Правда, в одном из столичных ломбардов нам согласились одолжить и больше — до $17 тыс., но при этом попросили показать документы на владение другим ликвидным имуществом и предупредили, что если в случае невозврата долга продажа авто не покроет сумму долга, на остальное имущество в судебном порядке будет наложен арест.

По словам начальника отдела по защите прав потребителей антиколлекторской компании «Три Эс» Владимира Васыка , ломбард действительно имеет право на такие действия, причем, по словам эксперта, это не обязательно прописывать в договоре, поскольку понятия «кредит» и «долг» попадают под действие Гражданского кодекса Украины. «После решения суда дело передается в исполнительную службу, которая это имущество реализует через аукцион», — отметил эксперт.

Документы

Главное преимущество ломбардов перед банковским кредитом то, что нет необходимости подтверждать свою платежеспособность: не требуют ни прописки, ни справок с работы. В нашем случае залогом является автомобиль, соответственно, необходимо предоставить само транспортное средство, документы на него и внутренний украинский паспорт, который необходимо предъявить при оформлении договора.

Второй плюс — скорость оформления сделки и получения денег. Решение давать деньги в долг или нет, принимает менеджер ломбарда на месте сразу же после процедуры оценки. Тут же оформляется договор ломбардного заклада и страховка — по времени вся процедура занимает от 1 до 2 часов. Правда, в случае если заемщик хочет одолжить крупную сумму на длительный срок, сотрудник ломбарда может потребовать, чтобы владелец снял авто с учета. «Тогда владелец потеряет день на оформление документов в ГАИ, но мы вынуждены идти на такую меру, иначе автомобиль в случае невыплаты долга сложно продать, — пояснили нам в одном из ломбардов. — А так мы его в крайнем случае разберем на запчасти». Чтобы не снимать автомобиль с учета, договориться с ломбардом можно и без ГАИ — выписать на уполномоченного сотрудника компании-кредитора генеральную доверенность на авто либо доверенность на отчуждение (в случае возникновения проблем с платежами, автомобиль снимет с учета именно этот сотрудник).

РЕКЛАМА

Стоимость и условия погашения

Условия пользованием деньгами практически во всех ломбардах драконовские: от 0,15% до 2% от суммы долга в день на срок трех месяцев до одного года (чем меньше срок кредита, тем выше процент). Так, если вы одалживаете $10 тыс. на три месяца, то по истечении этого срока необходимо отдать $11 530 (16—17 долларов в день), а за год набегает сумма еще более значительная ― $18 тыс. (19—20 долларов в день или 80% годовых), что делает выкуп автомобиля нецелесообразным.

Зато условия погашения займа в автоломбардах довольно лояльные и гибкие. Так, ломбарды предлагают погашать проценты в течение месяца в любой день, когда это удобно должнику, например, в конце месяца. А погашение тела кредита допускается вообще в конце срока кредитования одноразовым платежом. Кроме того, погасить долг можно досрочно и ни в одном из опрошенных нами ломбардов за это не предусмотрено ни штрафов, ни комиссий. Еще бы, с такими-то процентами!

Важный нюанс — с автомобилем нужно будет на время проститься. Он будет находиться на охраняемой стоянке ломбарда. Заемщик платит за стоянку авто от 2 до 5 грн. в сутки (в некоторых ломбардах этот платеж уже включен с стоимость услуги), а также за страховку КАСКО ― она обойдется в 0,15 ― 0,2% стоимости машины в месяц. То есть за нашу Volvo необходимо будет платить еще порядка 100—200 грн. в месяц. На фоне общих расходов это вроде бы немного, но в общей сложности за год сумма набегает астрономическая!

Когда авто могут конфисковать

Абсолютно во всех ломбардах нас предупредили, что в случае пропуска платежа заемщика ждут крупные в финансовом плане неприятности: и без того высокая процентная ставка увеличивается в 1,5—2 раза. То есть если заемщик платит 2% в день, например, 20 долларов, то в случае просрочки долг начинают считать «по новому счетчику» — 3,5—4%, то есть цена услуги вырастает до 30—40 у.е. На выбор заемщика возможен и другой вариант наказания — штраф в размере 5—10% от просроченного платежа за каждый пропущенный день. Так, если по графику необходимо было заплатить 500 долларов, то в случае недельной задержки эта сумма увеличивается до 675—850 долларов.

По окончании срока действия кредитного договора (ссуды) в случае неисполнения заемщиком обязательств, ломбард может удовлетворить свои требования по кредиту за счет предмета залога. Правда, продают автомобиль в случае неуплаты не сразу. Директор ломбарда «Альянс» Сергей Стецков , объяснил нам, что обычно от момента остановки платежей до момента реализации залогового автомобиля проходит несколько месяцев. Кроме того, у владельца еще и есть возможность пролонгировать кредит ― для этого нужно полностью погасить проценты. И лишь в случае добровольного отказа владельца платить дальше, авто выставляют на продажу.

Процесс реализации авто в случае просрочки платежей обычно прописывается в договоре: это может происходить как на публичных торгах (аукционах), так и через посредников. В первом случае ломбард выставляет авто по цене, которая включает все издержки учреждения (как правило, это около 60% рыночной стоимости). Во втором случае компания отдает машину реализатору, который продает ее по рыночной цене, получая процент от продажи.
Интересно, что в случае, если сумма долга намного ниже, чем стоит автомобиль, то владельцу-должнику после продажи автомобиля возвращают разницу за вычетом тела кредита, процентов, пени и штрафных санкций.
 
Источник – Дело