Закон разрешает выставлять на торги землю находящуюся в залоге у банковНеточности и противоречия существующего законодательства вынуждают банки и прочие финучреждения самостоятельно искать пути для возвращения кредитов. Закон разрешает выставлять на публичные торги землю, взятую клиентом банка на условиях ипотеки, в том случае, если клиент не в состоянии выплатить указанную в договоре сумму.

Однако, такие тендеры может проводить только лицензированная организация. При этом условий лицензирования подобной деятельности правительство Украины еще не разработало.

Как стало известно, финансовые организации нашли эффективное решение проблемы. Они обращаются за соответствующим решением в суд.

РЕКЛАМА

Специалист по ипотечному кредитованию Наталья Билоус-Доценко рассказала, что судебные органы считают отсутствие лицензионных условий недостаточным основанием для запрещения проведения тендера по реализации земельных участков в создавшейся ситуации.

Норма о том, что для обращения взыскания земельные участки должника могут быть выставлены на торги, не должна игнорироваться. Судебные органы признают право собственности кредитора на переданный в ипотеку земельный участок.

Источник – http://100m2.com.ua