Где взять готовое жилье?Ипотечные кредиты, выданные частным лицам под инвестиции в объект незавершенного строительства, стали проблемой не только заемщиков, но и банкиров, которые не получают проценты по ипотеке, и застройщиков, которые не могут выполнить свои обязательства. Застройщики уверены: банки должны более жестко подойти к сортированию портфеля ипотечного кредитования. Генеральный директор компании “ТММ”, первый заместитель председателя Совета директоров Украинской строительной ассоциации (УБА) Николай Толмачев предлагает разделить существующий ипотечный портфель на три категории.

Так, к первой категории гендиректор “ТММ” относит компании застройщиков и объекты, целиком финансируемые банком и находящиеся в состоянии остановки, но не потерянные для будущего как актив. Вторая категория – это объекты компаний, которые уже вряд ли смогут без дополнительного финансового вливания закончить строительство, решить проблемы с кредитами физических и юридических лиц. Третья категория – это те объекты, которые нужно “честно списать как безнадежные долги”.
“Пройдя кризисный год, банкиры должны признать, что вторая категория может скатиться к третьей. И этот процесс… без дополнительного вмешательства и действий не приведет ни к чему”, – заявил Н.Толмачев.

Ипотеку страны в хорошие руки?

По данным члена совета Ассоциации “Региональное строительство”, директора “Макрокап Девелопмент Украина” Дмитрия Кутового, сегодня весь объем ипотечного рынка Украины составляет 10 млрд. евро – около 10% ВВП нашей страны, или 260 евро на одного гражданина Украины любого возраста.

“Вот и весь наш ипотечный рынок. Это рынок, который может купить сегодня любой мало-мальски серьезный институциональный инвестор. 10 млрд. евро на фоне 500 млрд. евро, которые Германия тратит на выход из кризиса – это копейки”, – заявил Д.Кутовой.

Застройщик задается вопросом: “Собирается кто-то из банкиров занимать какое-то место на рынке ипотеки или завтра весь рынок ипотеки продадим какому-нибудь одному не очень богатому немцу или не очень богатому американцу? И где в ГИУ взяться деньгам, если за 18 лет независимости ни разу не возникло серьезно вопроса о том: где могут взяться эти самые дешевые длинные ресурсы, на которых и работает собственно ипотека?”.

Но банкиры не спешат говорить о будущих кредитах, напоминая, каким образом выдавались ипотечные кредиты в предыдущие годы. “Банк финансировал застройщика, отдавая ему стопроцентную стоимость квартиры в условиях нагретого рынка, беря от физлица максимум 15-25%”, – заявил управляющий Харьковским областным филиалом АКБ “Укрсоцбанк” Игорь Калиниченко.

РЕКЛАМА

По мнению банкиров, в текущих условиях длинным ресурсам взяться просто неоткуда.

Где взять готовое жилье?

Все участники рынка жилья в один голос констатируют: платежеспособный спрос на готовое жилье есть, но вот только где взять готовое жилье?

Застройщики предлагают банкам выбрать наиболее перспективные недостроенные объекты, и готовы выступать в качестве исполнителей. “Мы могли бы некоторые объекты достроить и превратить их в недвижимость, что увеличивает их ликвидность практически на 50%”, – заявил Н.Толмачев.

Естественно, достроенные объекты сейчас пользуются спросом и являются наиболее ликвидными. Уже сейчас многие банки заявляют о том, что кредитуют и будут кредитовать готовое жилье. “Но низкие ставки сегодня никто не обещает, потому что вы знаете, по какой цене банк привлекает ресурсы”, – заявил И.Калиниченко.

Однако, по мнению застройщиков, сегодняшнее кредитование под 25% – это невозвратные кредиты, либо кредиты, выданные для спекулятивных целей.

Источник – Лига Бизнес Информ